Социальный центр для бездомных в Бийске переполнен

Экстремальные морозы в этом году сначала задержались с приходом, а теперь никак не хотят отпускать Сибирь из своих ледяных тисков. В Бийске выходят из строя трамваи, срывается график движения автобусов. Но лишние минуты ожидания трамвая по дороге домой кажутся не такими критичными по сравнению с ситуацией, когда дома вообще нет.

В Горбольнице № 2 нам сообщили, что все пациенты с обморожениями, которые поступают в эти дни, относятся к числу социально неадаптированных граждан. Если бы не Центр для бездомных, пострадавших было бы больше.

Начальник Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства Ольга Суслина комментирует ситуацию:

— У нас отмечается огромное увеличение посетителей. В прошлом году зима была теплее, такого наплыва, как в этом году, не было. В эту зиму сильные морозы, как сейчас, были и в декабре, и в январе. Наше учреждение переполнено, мы доставляем дополнительные кровати и раскладушки, Центр располагает 48 местами, но сегодня в центре уже около 60 посетителей.
У нас есть договоренность с Министерством соцзащиты, что при аномальных холодах граждане пребывают здесь до тех пор, пока не улучшатся погодные условия. Вообще, посетители могут находится у нас до одного месяца, в исключительных случаях — до полугода.
С обморожениями к нам никто не поступал, видимо, сразу обращаются в приемный покой.

Адрес Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства: г. Бийск, ул. Социалистическая, 120, круглосуточный тел. (3854) 45-35-47

Фото Дениса Помидорова (из архива редакции). 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.