К 125-летию Бианки: почтовый конверт, марка и штемпель гашения для Бийска

11 февраля в почтовое обращение выйдет конверт с оригинальной маркой, посвящённый 125-летию со дня рождения писателя Виталия Валентиновича Бианки, сообщает сайт акционерного общества «Марка».

На оригинальной марке художник В. Бельтюков изобразил портрет Виталия Бианки на фоне рабочего стола; на основной иллюстрации — раскрытая книга с произведениями писателя и их героями. Тираж составит 1 млн. экземпляров.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой АО «Марка» будут изготовлены штемпеля специального гашения для Бийска и Санкт-Петербурга.

Бианки Виталий Валентинович (1894−1959) — писатель, классик детской литературы, автор увлекательных книг о жизни природы.

В конце 1918 года Виталий Бианки приехал в Бийск и прожил здесь четыре года. В Бийске писатель читал лекции по орнитологии, работал в краеведческом музее, знакомил с азами биологии школьников, организовывал научные экспедиции и писал рассказы для детей.

Многие произведения писателя экранизированы. Имя В. В. Бианки присвоено Бийскому краеведческому музею.

Бианки написал более 300 рассказов, сказок, повестей. Самые известные рассказы: «Мышонок Пик», «Синичкин календарь», «Как муравьишка домой спешил», «Красная горка», «Лесные домишки» и др. Книги: «Лесная газета на каждый год» (1928), «Лесные были и небылицы» (1957), «Повести и рассказы» (1959), «Рассказы и сказки» (1960) и др.

Фото превью: pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.