В Бийском музее встретили Новый год по китайскому календарю

Согласно лунному календарю китайский Новый год (Чунь Цзе) или Праздник Весны в этом году выпал на 5 февраля. В стенах Исторического отдела музея им. В. В. Бианки студенты китайско-английского отделения АГГПУ рассказали, как принято встречать этот праздник в Китае, и научили делать обереги с пожеланиями, которыми традиционно украшают дверные проемы и фасады домов.

Китайский Новый год является самым главным праздником Поднебесной. Это событие всегда сопровождается взрыванием петард и запуском фейерверков. Огнем и громкими взрывами древние китайцы отпугивали морское чудище Нянь, которое, согласно легенде, боялось всего красного. Поэтому красный цвет становится главным атрибутом праздника.

Основная подготовка к празднику заключается в наведении порядка в доме. Следует тщательно почистить углы, в которых скапливается весь негатив за год. Согласно легенде, китайские боги облетают дома в канун праздника и оставляют в них пыль, символизирующую счастье. Чтобы не отпугнуть удачу, следует подметать от дверей к центру, а после убрать все совки и метёлки с глаз долой.

Это семейный праздник, на который собираются все родственники. Если же кто-то из них отсутствует, за столом им отводятся места, словно, несмотря на расстояния, семья остается единой. В качестве праздничного блюда в Китае готовят традиционные пельмени с разной начинкой.

Не только в России мандарины ассоциируются с Новым годом. В Китае мандарины символизируют благополучие. Отправляясь в гости, здесь принято брать с собой два мандарина в подарок хозяевам, взамен от них гости также получают два мандарина. Такой обряд означает пожелание друг другу безбедного года.

По словам Дмитрия Васильевича Ерошкина, наступившим Годом Желтой Земляной Свиньи завершается 12-летний цикл. Считается, что календарная традиция зародилась еще до нашей эры, в эпоху правления мифического императора Хуан-ди.

Пока гости каллиграфическим почерком выводили иероглифы-пожелания, мы спросили преподавателя китайского языка Ольгу Ющенко, насколько высок сегодня интерес к китайскому языку, чем он обусловлен и на самом ли деле китайский язык настолько сложен, как принято о нем думать.

— Интерес к китайскому языку сегодня довольно высок. Этому способствуют многочисленные обменные процедуры, стипендиальные программы. Китай для нас открыт в плане бесплатного образования. С этого года в России вводят ЕГЭ по китайскому языку в России, пока в пробном режиме, но этот шаг красноречиво говорит о востребованности и популярности китайского языка. Что касается сложности, я бы хотела развеять этот миф. У языка существует своя структура, система, которая поддается пониманию, разработаны методики, которые позволяют освоить письмо и поставить произношение. В сравнении с русским языком, китайский все-таки учить проще.

С Новым годом! Желаем счастья, удачи и благосостояния (именно в таком порядке изображены иероглифы).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.