#дубакчеллендж. Эффект Мпембы в морозный день

В Бийске в тридцатиградусный мороз мы решили проверить, как работает эффект Мпембы, паренька из жаркой-жаркой африканской страны Танзания. Парадокс гласит, что горячая вода при некоторых условиях замерзает быстрее, чем холодная, хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания.

Эрасто Мпемба при выполнении практической работы по поварскому делу должен был приготовить мороженое. Видимо, парню не хватило терпения и, не став дожидаться, пока молоко с сахаром остынет до комнатной температуры, поставил в холодильник еще горячий напиток.

К его изумлению, замерзло оно раньше, чем у его более терпеливых товарищей. К этому факту он привлек ученых, которые по сей день пытаются проанализировать данный эффект, но до сих пор нет точного объяснения, какие именно условия из множества вероятных, обеспечивают стопроцентное воспроизведение эффекта Мпембы.

Эксперимент можно считать удачным, вода мгновенно превратилась в снежную пыль, но, судя по многочисленным видео в Интернете, на которых снежные фейерверки из кружки с кипятком выглядят идеально, их авторы тренировались не один день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.