Итоги недели. Год театра, морозы, лжеминирование

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Бийск оказался в списке лжеминёров

Социальные учреждения и торговые объекты городов Сибири и центральной части России подверглись атаке лжеминёров. По разным данным от 10 до 19 зданий были «заминированы» в Бийске 31 января, включая школы и детские сады. Все они получили письма с угрозами по электронной почте. На момент проверки спецслужбами здания были оцеплены, люди эвакуированы. После завершения проверки многие из них продолжили работать в обычном режиме. К счастью, взрывные устройства обнаружены не были. Известно, что это не были учения.

Морозы повлияли на график движения транспорта

В связи с неблагоприятными погодными условиями в Западной Сибири, включая города Алтайского края, участились отмены рейсовых автобусов, особенно в ночное время. На автодорогах Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 «Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан» организовано круглосуточное патрулирование. По данным Гидрометцентра края, всю неделю температура воздуха будет держаться на уровне -33…-38°С, а местами до -39…-44°С.

Грипп и ОРВИ достигли пиковых значений

В Бийском округе зарегистрировано свыше 50 случаев свиного гриппа, несколько тысяч человек заболели ОРВИ. Введены ограничительные мероприятия в школах, детских садах, объектах сферы обслуживания и медучреждениях. Ожидается, что со следующей недели эпидемия вирусных заболеваний пойдет на спад.

В Бийском драмтеатре дали старт Году театра

https://vk.com/biyskdrama

31 января в Бийском драматическом театре состоялась программа, посвященная Году театра в России. В ней приняли участие творческие коллективы города, ученики школы-студии БДТ и артисты театра. В рамках церемонии наградили победителя конкурса «Лучший артист Бийского драматического театра — 2018», проходившего в Интернете. Большинство пользователей соцсетей проголосовали за Виктора Чурилова.

Ученые БТИ создали новые полимерные материалы

Учеными-химиками Бийского технологического института, филиала Алтайского государственного технического университета, к.х.н. Максимом Ленским, к.т.н. Дмитрием Корабельниковым, к.т.н. Андреем Ожогиным, синтезированы новые органические высокомолекулярные соединения, содержащие в своем составе атомы бора. Практическая ценность полученных соединений заключается в возможности получения на их основе новых полимерных материалов, обладающих повышенной термостойкостью, способных эксплуатироваться при температурах до 300 градусов и стойкостью к ультрафиолетовому излучению. Срок эксплуатации конструкций из композиционных материалов на основе борсодержащих полимеров под воздействием солнечных лучей увеличивается в 2−3 раза, сообщает сайт АлтГТУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.