О символе года — с любовью

Наступивший год по восточному календарю пройдет под знаком Жёлтой Земляной Свиньи. Символ года сулит удачу и счастье в семейной жизни и бум рождения детей. Знакомить многих читателей с символом года нет необходимости, увидеть свинку в сельской местности — не редкость, одомашненное животное прочно вошло в нашу жизнь.

И хотя держат свиней не ради забавы, а в продовольственных целях, отсюда и соответствующие породы: ландрасы, белая степная, местные беспородные, вьетнамские вислобрюхие. Владельцы этих животных могут рассказать невероятное количество историй из жизни своих питомцев, обитающих на личном подворье.

В многочисленных русских пословицах и поговорках свиньи представлены не в лучшем свете, отчего складывается впечатление об этих животных, как о наглых, грязных, глупых существах. Достаточно вспомнить: «Чавкает, как свинья», «Свинья грязи найдет», «Посади свинью за стол — она и ноги на стол», «Поросенка хоть мой, не мой, а он все в грязь лезет»…

На самом деле это не так. Любовь к грязи — это гигиеническая процедура. Находясь в загоне, большинство свиней придерживается определенного порядка: в туалет ходят в одно место, логово содержат сухим и чистым. С такими свиньями хозяевам никаких проблем ни зимой, ни летом. Но бывают и исключения, когда свой «дом» свиньи превращают в настоящий свинарник. И совсем редко встречаются экземпляры с необычными пристрастиями.

Одна моя знакомая купила поросенка, любимым местом для ночевки и отдыха которого стало корыто. Сначала он полностью помещался в нем, а по мере роста голова, ноги и зад стали свешиваться из корыта, но поросенок, превратившийся в хавронью, не покидал его. Поест и, не отходя с места, на боковую, чем вызывал смех у проходящих мимо сарая людей.

Что касается отсутствия ума у свиней, то и с этим можно поспорить. Они довольно понятливые. В подтверждение такой случай.

Как-то у соседки заболела четырехмесячная свинка — запоносила, лежит, не ест, не пьет. Дома никого нет, кроме хозяйки, все на работе, надо что-то делать, спасать хрюшку.

Взяла хозяйка таблетку левомицетина, пластиковую бутылку с водой и отправилась в свинарник. Насильно давать лекарство не стала, решила поговорить с хрюшкой:

— Машенька, ты болеешь, я переживаю, надо выпить таблетку, и тебе будет легче. Знаю, она большая — целое колесо, и страшно горькая, но я дам тебе водички запить. А если ты не выпьешь таблетку, умрешь, а я буду плакать. Надо выпить.

И положила таблетку перед поросюшкой. Та посмотрела на хозяйку умными глазами, подвигала таблетку своим пяточком, а потом взяла и проглотила, затем попила воды из бутылочки… К вечеру Машенька выздоровела. Свиньи все понимают, если разговаривать с ними человеческим языком.

И к хорошему быстро привыкают. В подтверждение такой случай.

Купленный месячный поросенок оказался заморенным — худым и синим. Что с ним делать? Хозяева решили не только отпаивать молоком, но и вымыть с хозяйственным мылом. Водную процедуру пятачок принял с удовольствием, и купание стали проделывать каждую субботу, но уже без мыла.

На молоке поросенок быстро поправился, вырос и перестал влазить в ванну, тогда хозяева решили, что хватит купаний.

Наступила суббота. Не дождавшись привычной ванны, поросенок поднял визг на весь украек, чем привлек внимание соседей. Устав отвечать на вопрос, почему кабанчик визжит и визжит не переставая, хозяева нашли ванну размером побольше и возобновили купание до самых холодов. В приглашении поросенок не нуждался: упадет в ванну, ноги кверху, и ждет, чтобы ему еще и живот почесали.

Выражение «Напился, как свинья», знакомо многим. А видели ли вы пьяную свинью? Наверняка нет, а мне доводилось в детстве.

В селе, где мы жили, была небольшая пекарня, в которой работали несколько женщин. Не знаю, по какому случаю, но завели они несколько фляг пива. И вот, когда продукт был готов к употреблению, нагрянула милиция, видно, кто-то донес, что пекарки каждый день навеселе. Поглядеть на то, как выливают пиво в канаву рядом с пекарней, собралось немало зевак. Посмотрели, обсудили да и разошлись. А на манящий запах браги собрались свиньи со всего села, ходили вольно. И началось грандиозное пиршество, свидетелей которого со стороны хозяев не оказалось.

Переполох начался, когда обнаружили «гибель» всего поголовья свиней. Животные лежали вповалку, не подавая признаков жизни, в одном месте — рядом с канавой. Последнее обстоятельство и послужило разгадкой к происшествию — случился не массовый падеж, а массовая «пьянка». Хохотали всем селом, а потом отливали хрюшек водой, приводя их в чувство.

Рано или поздно свиней, которых держат на мясо, как бы ни было жалко животных, ждет печальный конец. И на эту тему существует тоже масса всевозможных историй. Вот одна из них, родом из далекого прошлого.

Забив кабанчика, хозяин и его помощник взгромоздили тушу на настил и пошли в дом, чтобы снять полученный накануне похмельный синдром. Выпили, посидели, выходят на улицу, а поросенка нет, испарился. Украсть белым днем тушу никто не мог, предположили, что в предсмертных агониях кабанчик покинул место своего жертвоприношения. Но куда он мог деться, когда все загорожено? Облазили весь огород — пусто.

Тайна об исчезнувшем поросенке раскрылась весной, когда стали докармливать стоящий на огороде стог сена. Под ним и обнаружили убитого кабанчика…

Надежда Зяблова, фото Евгения Валюса, газета Солонешенского района «Горные зори».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.