Помогите домашним животным пережить новогодние праздники

Новогодняя ночь оборачивается стрессом для большинства собак. Хозяева суетятся, привычный распорядок дня нарушается, на улице что-то взрывается. Никаких нервов не хватит. В это время по статистике чаще обычного теряются собаки, сорвавшись с поводка в испуге от грохота петард. Если их находят, то далеко от дома. Вашим питомцам требуется особая забота в это время.

 

Вот несколько рекомендаций, как помочь четвероногому пережить новогодний переполох:

1. Лучший, но слабо реализуемый рецепт — уехать с питомцем подальше от города. Если вы празднуете в городе, не оставляйте собаку чужим людям, чтобы она не лишилась рассудка окончательно.

2. Подготовьте за неделю до праздника лежак для собаки, домик для кошки и место для птичьей клетки в коридоре или другом помещении, не имеющем окон. Положите туда любимые игрушки животного, давайте там лакомства — пусть у животного будет место, где спрятаться и этим снизить свое беспокойство.

3. На прогулках старайтесь обходить группки подростков, которые на ваш взгляд, собираются взрывать петарды. Не давайте собаке оказаться рядом с возможным источником страха.

4. Пугливую собаку не спускайте с поводка (за неделю до праздника и через неделю после).

5. Если неподалеку взорвалась петарда и собака испуганно оглядывается — молчите, не успокаивайте и не гладьте собаку ни в коем случае. Покажите ей всем своим видом, что бояться нечего, что этот шум не стоит вашего и ее внимания. Возьмите ее на поводок, если она выглядит слишком испуганной, и просто идите дальше.

6. Не хвалите собаку или кошку за то, что она не боится. Не подводите их к окну, чтобы показать салют. Не вскакивайте и не бегите к окну сами. Все это концентрирует внимание животного на звуке, заставляет беспокоиться и постепенно приводит к выученному страху перед выстрелами.

7. Если ваше животное и раньше было пугливым, посоветуйтесь с ветеринаром, какие препараты можно дать любимцу заранее, какие — в случае неожиданных проблем со страхом. Имейте в виду, что одни и те же лекарства могут по-разному действовать на животное. И если на лекарство окажется аллергия, найти ветеринара в новогоднюю ночь будет нелегко. Лучше опробовать его до момента «Х».

8. В праздничный день сделайте все, чтобы собака не перевозбуждалась. Возбужденные собаки гораздо сильнее реагируют на новые звуки и запахи. Не стоит необычно много играть с собакой.

9. В праздничный день дайте собаке полную утреннюю порцию еды, а днем и вечером — половинные. Выгуливайте собаку хорошенько утром, потом днем, часа в 14.00. Вечером (в последний раз) выведите ее 18.30–19.00. Даже в это время вы не избежите грохота вокруг, но все-таки опасность, что кто-то кинет петарду под нос вашему питомцу, гораздо меньше.

10. Не мешайте собаке бегать по комнатам и скулить, а кошке забиваться под диван. Не обращайте на них внимания, но откройте выход в место, где звуки менее слышны (в лучшем случае тот самый домик или лежак в коридоре или ванной).

 

Источник: Сноб

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.