Итоги недели: снежные городки, расписание транспорта, культура

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Дети обкатывают горки

В Бийске один за другим открываются снежные городки. К ставшим традиционными локациям у ДКиС БОЗ, возле ГДК, прибавился городок на АБ. Сегодня, 23 декабря, в 17:00 праздничное открытие состоится на Петровском бульваре.

Тьма отступает

Бывало, начнешь заниматься любимым делом, ловишь поток и не можешь никак остановиться. Так и с освещением в Бийске. Начали модернизировать уличное освещение, потом взялись за светофоры, а продолжили подсветкой исторической части города. Мимо здания Бийского драмтеатра и Музея Чуйского тракта в темноте теперь не проскочить. Ближайшие шаги — оборудование подсветки на здании Центра общественных объединений (напротив Вечного огня), Дом творчества (на улице Советской), также планируется подсветить здание Шукшинской библиотеки. Подробнее читайте здесь.

Общественный транспорт уходит на каникулы

В праздничные новогодние дни движение автобусов и газелей по муниципальной маршрутной сети города будет осуществляться в соответствии с расписанием в выходные дни. С 1 по 9 января количество рейсов будет сокращено на 50%, сообщает транспортный городской портал. Например, интервал движения самых популярных маршрутов № № 23 и 35 с пары минут увеличится до 8 минут. Изменится расписание и экспресс городских маршрутов. Более подробную информацию о расписании движения автобусов можно узнать по телефону: 55-55-09 (круглосуточно).

Гуманное отношение к животным — признак цивилизованного общества

Чтобы жить как в развитых странах, нужно вести себя цивилизованно. Госдуме понадобилось 8 лет, чтобы в третьем чтении прошел документ, запрещающий умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом, проведение боев животных, на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах.

Новости истории, культуры и искусства

Выставки

В галерее авторских работ «АлтайТалантБийск» с 20 декабря по 31 января работает выставочный проект «Декабрик». На выставке будут представлены творческие работы мастеров кукольников и игрушечников, картины профессиональных художников и художников-любителей на тему зимы, детские рисунки. Вход свободный.

С 20 декабря по 9 января в Бийском лицее-интернате работает передвижная выставка «Шедевры Художественного музея — родному краю» Государственного художественного музея Алтайского края. Посетители увидят 23 репродукции работ из коллекции музея, написанных знаменитыми русскими художниками: Иваном Айвазовским, Алексеем Саврасовым, Иваном Шишкиным, Константином Маковским, Василием Поленовым, Константином Коровиным и другими мастерами.

Экскурсии

В Историческом отделе Бийского музея для школьников 5–8 классов традиционные экскурсии и лекции заменили на интерактивную форму познания нового — разработали захватывающий квест. В основе квеста лежит история о том, как некий купец, путешествуя по восточным странам, подвергся колдовству злого шамана. Заколдованного купца шаман заточил в банку, как старика Хоттабыча. Много тысячелетий прошло, чтобы расколдовать и выпустить душу купца детям нужно пройти лабиринт загадок.


В Бийске вновь возродили экскурсионный трамвай. Заявлены два маршрута: «Старый город» (Коммунарский — Лесозавод — Коммунарский) и «Бийск советский» (Коммунарский — Маяковского — Коммунарский). Во время движения трамвая экскурсантам расскажут об истории улиц и переулков Бийска, о купеческих усадьбах, о бийчанах, которые служили городу и его жителям в разные эпохи, а также о предприятиях наукограда. Часовую аренду экскурсионного вагона трамвайное управление Бийска оценило в 1098,94 руб. Услуги экскурсовода стоят 600. Заказать трамвайный тур по городу можно по тел. (385–4) 44-34-16.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.