Ответственность за негуманное обращение с животными ужесточили

В Госдуме третье чтение прошел документ, запрещающий умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом, проведение боев животных, натравливание одних зверей на других, пропаганду жестокого обращения с ними и устанавливающий многие другие правила. Принятия этого закона общественность ждала восемь лет.

Наказание за жестокое обращение с животными предусматривается от штрафа в размере до 80 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 3 лет вместо нынешних 6 месяцев ареста. Вводится также возможность назначения судом обязательных работ на срок до 360 часов или исправительных работ на срок до одного года.

Теперь вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах.

Регламентируется порядок обращения с безнадзорными животными. Теперь возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельцами (например, со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу.

Документ регламентирует создание и работу приютов для животных — например, нельзя создавать их в квартирах.

Закон также устанавливает правила выгула животных (в том числе собак потенциально опасных пород) — ошейник, поводок и намордник обязательны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.