История мишки Тедди в рассказе мастера Юлии Романовой

В галерее «АлтайТалантБийск» полным ходом ведется подготовка к выставке мастеров кукольников и игрушечников. Центральной точкой экспозиции станут симпатичные медвежата из центра современных ремесел «Алтайский мишка», изготовленные в стиле Тедди.

Организатор галереи Ирина Моисеева признается, что давно мечтала пригласить автора игрушек и директора центра Юлию Романову к участию в выставках. Алтайские мишки прибыли из Барнаула в усеченном составе в силу своей высокой востребованности, но сумели на нас произвести впечатление и заставили с ностальгией вспомнить детство.

Мишка Тедди, основными отличиями которого с 1901 года стали подвижные крепления, твердая набивка и качественные материалы, напоминал куклу и имел антропоморфный вид. За право называться родиной мишки спорят Германия и Америка. Как бы то ни было, доподлинно известно, что немец Рихард Штайф придумал тип крепления, который состоял из прочного стального шплинта и дисков, благодаря им игрушечный медведь мог вертеть головой и поднимать лапы. Когда английский писатель Алан Милн издал свою книгу «Винни Пух», Англия стала третьей родиной мишки Тедди. Старый и Новый Свет захлестнула теддимания.

В 30-е годы в Европе даже появляются заводные медведи. В России до 50-х годов мягкие игрушки выпускались кустарными артелями, плюшевые мишки появились в 30-е годы.

www.livemaster.ru

Юлия Романова рассказывает, как и когда ей пришла идея заняться созданием мишек Тедди.


— В моей семье живет медведь Потап, доставшийся мне от прабабушки. Ему уже 87 лет, это трофейная игрушка, привезенная из Германии. Он передавался из поколения в поколение, я никогда не относилась к нему как к простой игрушке, это память моей семьи. В детстве у меня было много игрушек, родители меня в этом плане баловали, но Потап всегда выделялся.
Около 10 лет назад во мне проснулся интерес к истории создания игрушки, к тому, из каких материалов шили мишек, в чем секрет их долговечности. Так, гуляя по просторам интернета, я наткнулась на мастеров, которые не только сами шьют мишек, но и обучают этому. Я прошла мастер-класс у мастера из Болгарии, сшила своего первого медведя и затем словно растворилась в этом занятии, попала в поток, привлекла к созданию мишек других авторов. В 2015 году появился бренд «Алтайский мишка». Это название очень символично для России, а Сибирь так вообще — равно медведь.

— Каково основное назначение ваших мишек? Сегодня это по-прежнему игрушка или интерьерная вещь?

— У нас есть игровые медведи, они отличаются высокой прочностью, поэтому ребёнок свободно может играть с ними. Есть игрушки, с которыми можно спать, они сшиты из мохера. Нам заказывают игрушки в стиле натюр, по внешнему виду они не отличимы от природных, их берут в качестве сувениров. Кто-то любит состаренных медведей в стиле тортюр. Чтобы добиться эффекта старины берется советский антикварный плюш или мохер, ткани специальным образом вышаркиваются, на них ставят заплатки и другие атрибуты старины, получается прекрасная интерьерная вещь. Коллекционные игрушки для большей аутентичности набиваются опилками. К слову, мы шьем не только мишек, я всем говорю, что мы шьем любых зверей, любого размера и из любой ткани.

— Какие заказы вам запомнились больше всего?

— Однажды мне заказали сшить существо под названием Ксеноморф из фильма «Чужой» в стиле Тедди. Откровенно говоря, мне совсем не хочется создавать злых существ, я из них пытаюсь сделать добрых. У меня получилось добавить игрушке милые глазки и чудовище сразу стало милым.
Еще был случай, когда меня попросили изготовить больших, страшных крыс для комнаты страха в виде старого сарая со скелетами, паутиной и прочим. Это было делать сложно после работы над созданием милых медвежат и зайчат.

— Вам приходилось отказывать заказчикам из-за того, что их заказ противоречит вашим ценностям или вкусу?

— Пока мне не приходилось отказывать в изготовлении. Мне приходилось отказывать в покупке.

— Почему?

— Это может показаться кому-то странным, но для нас важно, как человек относится к игрушке. Никого не хочу обидеть, но нам нужен человек, который будет о ней заботиться. Все наши зверьки созданы руками и с большой любовью, каждой игрушке мы даем имя. Здорово, когда человек осознанно выбирает для кого-то подарок, ведь, если он не пошел в ближайший ларек, значит, он подумал о человеке и с такой же любовью, с которой была создана игрушка, он передаст ее в семью, в которой, может быть, ее будут передавать от старших к младшим. Вот такие простые семейные ценности и радости, заключенные в мишке.


Алтайские мишки Юлии Романовой представляют наш край в крупнейшем Музее игрушек в швейцарском Базеле, в котором собрана самая большая коллекция медведей Тедди со всего мира. Музей, увидев фотографии мишек, привезенные с Алтая местной жительницей, приобрел трех маральниковых медвежат, цвет и аксессуары которых повторяют цветок маральника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.