Подводим итоги: события 2018 года по версии «Бийского округа»

Чем запомнился нам 2018 год, о чем писали и что обсуждали в Бийске в нашем обзоре событий уходящего года.

Январь

Бийчане откликнулись на пожар в приюте «Преданность»


В морозную ночь на 26 января в пожаре пострадали не только постройки приюта, погибло более 30 животных, остальные могли замерзнуть, если бы жители города незамедлительно не откликнулись на беду. На средства, собранные неравнодушными людьми, все лето восстанавливали приют.

Газовый коллапс


Вследствие аномальных морозов и малоснежной зимы в Бийске начались перебои с газоснабжением в многоквартирных домах. На ликвидацию проблемы у аварийных бригад «Бийскмежрайгаза» ушло несколько дней.

Коллекция музейного оружия попала под санкции


По результатам проверки Росгвардии музей оштрафовали на 25 тысяч рублей за неправильное хранение оружия из экспозиции, посвященной ВОВ и бийской крепости. Во избежание изъятия оружия сотрудники музея перенесли его в подвал. Лишь в сентябре, после изменений в законодательстве, экспозиция вернется в зал. Сумму штрафа, естественно, никто не возместит.

Февраль

Масленица с размахом!

17 марта на «Сибирском подворье» близ села Новотырышкино состоялось самое крупное в Сибири празднование Масленицы. 33 тысячи гостей, 4800 автомобилей на парковках и 73 автобуса (многие просто высаживали пассажиров у «Сибирского подворья» и разворачивались в обратный путь за новыми), 22 000 проданных блинов, многие и многие денежные и вещевые призы на неисчислимых конкурсах. Такова «Сибирская Масленица 2018» в сухих цифрах.

Горячая тема ветхих домов


В Бийске случился первый пожар в расселенном деревянном бараке, одном из тех, что стоят в городе без должного ограждения после того, как их покинули люди. «Бийский округ» одним из первых поднял тему опасности, которую таят аварийные дома, обращался в ОНФ и прокуратуру. Далее тема активно обсуждалась на встречах с главой наукограда. Администрация изыскала средства на разбор домов, сегодня можно говорить о том, что работа, пусть и медленно, но ведется.

Спортсмены выступили на зимней Олимпиаде в Белокурихе

На лыжно-биатлонном комплексе «Алтайские горы» на территории туркластера «Белокуриха-2» прошла VIII-й зимняя Олимпиада городов Алтая. В ней приняли участие команды из Алейска, Бийска, Заринска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Рубцовска, ЗАТО «Сибирский», Славгорода, Ярового и Белокурихи. Абсолютным победителем VIII зимней Олимпиады городов Алтайского края стала команда Рубцовска, 2-е место занял Бийск. Из десяти команд-участниц Олимпиады Белокуриха на восьмом месте.

Открылся музей часов

В 4-ой школе стараниями Павла Коваленко организован Музей часов, в коллекцию которого входит более 1300 часовых механизмов из разных стран и эпох. Часы имеют разное назначение — танковые, водолазные, шахматные и технические, медицинские процедурные и браилевские.

Март

Торговые центры проходят проверку на соблюдение пожарной безопасности

После трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, унесшей жизни 64 человек, по всей стране начались проверки торговых и развлекательных центров. В Бийске по решению суда сначала закрывали ТРК «Воскресенье», позже о закрытии заявил ТЦ «Ривьера». В ТРК «Воскресенье» до сих пор не работает детская игровая площадка, которая вопреки требованиям находится выше второго этажа.

Бийск в воде

Непролазными лужами обернулась весенняя оттепель в Бийске. Машины глохли, пешеходы массово скупали резиновые сапоги. На затопленных участках работали вакуумные машины, откачивающие помпы и большие насосные станции. Откачкой занимались специалисты МУП «Водоканал», Бийской службы спасения, помощь оказывали пожарные части города.

Бийчане выбирают общественные территории для благоустройства

Одновременно с выборами президента бийчане голосовали за общественные территории, которые необходимо благоустроить в первую очередь. Предсказуемо победил Петровский бульвар, проект по благоустройству бульвара Вали Максимовой доработали, а зеленую пешеходную зону в районе пер. Гилева пообещали привести в порядок к 310-летию Бийска в 2019 году. На реконструкцию бульвара будет потрачено 41 млн. рублей и 7 млн. рублей — на фонтан.

На «Белокурихе-2» был открыт электросетевой комплекс

На «Белокурихе-2» был торжественно открыт электросетевой комплекс. Филиал ПАО «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго» завершил строительство подстанции 110/10 кВ и воздушной линии электропередачи 110 кВ. Это было сделано для того, чтобы обеспечить электроэнергией объекты строящегося курорта «Белокуриха-2».

Апрель

Студенческая весна в Бийске


На три дня Бийск стал творческой площадкой для студентов-участников фестиваля «Студенческая весна на Алтае. Феста 2018». В этом году в «Фесте» участвовали студенты из Бийска, Барнаула, Рубцовска, Тальменки и Павловска, более 20-ти вузов и ссузов. Кубок гран-при получил Алтайский государственный университет.

Закрытие бассейна «Дельфин»

Причиной закрытия стало обрушение кровли во время занятий. Бассейн планировали открыть в сентябре, но аварийно-восстановительные работы по замене потолочных плит были завершены в октябре, а ремонтно-отделочные работы чаши бассейна и помещения ведутся до сих пор.

В Белокурихе открыли памятник Степану Гуляеву

У санатория «Катунь» города-курорта Белокурихи в торжественной обстановке был открыт мраморный бюст Степана Ивановича Гуляева. Белокуриха же благодарна ему нынешним статусом здравницы. Поскольку именно Степан Гуляев открыл для учёного мира целебные свойства местных термальных источников. Кроме этого, на его счету Этнографические очерки южной Сибири, внедрение в промышленность красящих растений – марены, серпухи и зеленики, успешное разведение на Алтае американского и турецкого табака…

Май

Горячей воды месяц ждут


Вместо 10 дней в кранах большинства МКД горячая вода отсутствовала больше месяца. В СГК говорят о большом износе сетей.

Бийские гастроли мошенников


Обкатанные в больших городах схемы по добровольному отъему денег у населения активно отрабатывались этим летом в наукограде. «Бийский округ» единственный, кто разоблачал и освещал эту тему, обращался в правоохранительные органы, сотрудничал с проектом по борьбе с мошенничеством в сфере НКО. Нам удалось пресечь одну из таких афер, но в одиночку это делать тяжело.

Вакцины нет, но вы держитесь


Сразу двое бийчан пострадали от укуса гадюк. Резонансной эту новость сделало отсутствие во всем городе противогадючной сыворотки, за которой специально снарядили машину в Барнаул. Эксклюзивная новость «Бийского округа» широко разошлась в Интернете.

Июнь

«Сибирское подворье» принимает X Международный управленческий форум «Алтай. Точки Роста»

С 3 по 9 июня прогрессивная молодежь работала и училась на 26 образовательных площадках. Обладателями грантовой поддержки в размере 100, 200 и 300 тыс. рублей стали 29 авторов проектов разной направленности.

Благоустройство дворов продолжается

В Бийске стартовал очередной этап реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В рамках программы этим летом в городе отремонтировали 77 дворов.

В Бийске установлен бюст великого русского поэта А.С. Пушкина


29 июня в театральном сквере возле Бийского драматического театра открыли бюст великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, выполненный известным скульптором Григорием Потоцким.

Июль

Продолжается ремонт уличной дорожной сети

Из всего списка к концу года не удалось завершить ремонт ул. Шишкова, его перенесли на весну 2019 г.

Путешественники из Бийска отправились к верховьям Оби


Известный в кругу «УАЗоводов» предприниматель Хасан Карагужин отправился с друзьями в водомоторное путешествие по реке Обь до Салехарда на доработанном своими силами катере «Амур». Их маршрут пролегал мимо Барнаула, Новоалтайска, Камня-на-Оби, Новосибирска, Колпашево, Лабытнанги, Нефтеюганска, Нижневартовска, Стрежевого, Сургута. В середине августа путешественники благополучно вернулись в Бийск.

Не согласны с пенсионной реформой

Бийск присоединился к акциям протеста против увеличения возраста выхода на пенсию.

Фанатам футбола — фанзону!


Во время проведения чемпионата мира по футболу в городе провели эксперимент с обустройством большой фанзоны на стадионе «Юбилейный». В ночь с 7 на 8 июля там состоялась трансляция матча между сборными России и Хорватии в прямом эфире.

Август

Разная судьба стадионов «Прогресс» и «Авангард»


На территории стадиона «Авангард» заканчивается строительство духовно-просветительского центра на отчужденном в пользу церкви участке земли, ясно, что это место теперь всегда будет идти с приставкой «бывший стадион». А вот у «Прогресса» еще есть шанс собирать на своих трибунах болельщиков. Последняя цена, за которую один из собственников (а там их двое) предлагает комплекс — это более 5 земельных участков плюс недвижимость — составляет 25 млн. рублей. Власти Бийска ведут переговоры о выкупе стадиона под легкоатлетическую базу и ледовый дворец.

Газ пришел в Заречье


В соответствии с трехсторонним соглашением между администрацией Алтайского края, администрацией Бийска и ОАО «Росгазификация», была проведена модернизация системы теплоснабжения Заречной части города по строительству газопроводов и подключения частного сектора и перевода угольной котельной на газ.

Ритмы улиц на Петровском бульваре


На Петровском бульваре стартовал молодежный музыкальный марафон Street Bit «Ритмы улиц». Каждое воскресенье этого месяца здесь, «у камня», перед горожанами и гостями города выступали начинающие группы и исполнители. В другое время здесь проходили разнообразные мастер-классы.

Сентябрь

День рождения «Бийского округа»


Ровно год назад наш скромный ресурс стал писать о событиях и людях юго-восточных районов Алтайского края. Нам, безусловно, есть к чему стремиться, но уже сегодня без ложной скромности отметим, что на нас ссылаются не только краевые, но и федеральные СМИ. Спасибо всем читателям, что вы с нами и помогаете нам развиваться.

АО «Курорт Белокуриха» — 25 лет!

Одному из крупнейших предприятий санаторно-курортной сферы исполнилось четверть века. Мы единственные в Белокурихе провели классификацию санаториев, освоили систему управления безопасностью пищевых продуктов ХАССП. Мы — якорный инвестор «Белокурихи-2». На предприятии работает более полутора тысяч сотрудников, потому празднество длилось три дня — 13—15 сентября.

Виктор Томенко — новый губернатор края


9 сентября Виктор Томенко, который ранее занимал пост заместителя председателя правительства Красноярского края, получил более 50% голосов избирателей и стал новым губернатором Алтайского края в первом туре. Общая явка избирателей составила 37, 29%. Бийск в числе аутсайдеров по активности — всего 21,47% избирателей пришли на выборы. В декабре Томенко вступил в ряды партии «Единая Россия».

В городе заработал световой фонтан

У торгового центра «АБ» (ул. Декабристов 15/1) открылся светящийся пешеходный фонтан. Это — подарок ТД «Аникс» городу. Фонтан законсервирован до будущей весны, но теплый сентябрь позволил бийчанам оценить новинку.

«Строитель» — лучшая футбольная команда края

Бийская футбольная команда «Строитель» становится обладателем Кубка Алтайского края и чемпионом края.

Октябрь

Проклятый перекресток


Перекресток ул. Стахановская — ул. Советская не обсуждал в 2018 году только ленивый. Проблемы с канализационным коллектором усугублялись грунтовыми водами, в связи с чем дорожники долгое время не могли приступить к восстановлению проезжей части на аварийном участке.

Фирсовский пассаж вернут городу

В 2015 году бийский бизнесмен Дмитрий Калинин приобрел здание на аукционе за 1,5 млн. рублей. На реставрацию пассажа отводилось семь лет, но собственник объявил, что не имеет финансовой возможности восстановить здание и готов вернуть его городу. Речь о выкупе не идет, на ремонт перекрытий второго этажа, новую кровлю, установку окон и дверей понадобится 18–20 млн. рублей.

Ноябрь

Профессиональные спортсмены выбирают Белокуриху

На лыжно-биатлонном комплексе «Алтайские горы» туркластера «Белокуриха-2» впервые проходят тренировочные сборы юношеской сборной по биатлону. В качестве преимуществ комплекса тренеры сборной отмечают комфортную для спортсменов высоту над уровнем моря — 800 метров и естественный горный рельеф, который позволяет делать дистанции любой сложности. Союз биатлонистов России рассматривает «Алтайские горы» как базу для подготовки юношеской и молодежной сборных страны к Зимним юношеским Олимпийским играм, которые пройдут в Лозанне в 2020 году.

Особенности мусорной реформы


С 1 ноября в Бийской зоне заработала новая система вывоза мусора. Для них был предусмотрен только бестарный способ сбора ТКО, индивидуальные контейнеры в маршрут не включены, новый регоператор их вывозить не станет, а старый не имеет права. Тут и грянул гром народного и депутатского недовольства, пришлось в срочном порядке искать компромиссы. В итоге было принято решение не взимать с жителей частного сектора оплату за ноябрь и предложить желающим вариант вывоза мусора из индивидуальных контейнеров за дополнительную плату.

Ассановский особняк ждет ремонта из последних сил


Еще в 2003 году состояние особняка признали неудовлетворительным. Наконец, в 2018 году бийская администрация начала поиск подрядчика для ремонта здания с готовностью потратить на это 15 млн федеральных и краевых рублей. В перечень работ входили реставрация кровли, наружной отделки, окон, дверей, водостоков и балконов. Ремонт планировали сделать до 1 ноября 2018 года. Пока шла процедура поиска подрядчика, наступила зима. Новый тендер будет объявлен весной 2019 года.

Декабрь

Дума проголосовала за бюджет города на 2019 год

За принятие документа проголосовали члены «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, коммунисты воздержались. До конца года депутаты должны будут пристрастно рассмотреть расходные статьи бюджета. Безвозмездные поступления из бюджета края составили 1496,7 млн руб., это на 200 млн больше, чем в прошлом году. Бюджет города по-прежнему социальный, 72,5% статей расходов приходятся на социальную сферу. Подробнее читайте здесь.

Впервые искусственная


В Бийске в онлайн режиме можно наблюдать за тем, как собирают главную героиню новогодних праздников на Петровском бульваре. Привезли искусственную 18-метровую ёлку из Подмосковья. Её стоимость вместе с украшениями составила около 1 млн рублей. Основную часть расходов взял на себя муниципалитет, но и предприниматели не остались в стороне: 15 предприятий города софинансировали приобретение елки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.