Бийчане наблюдали соединение Луны и Венеры

В группе Типичный Бийск горожане делятся фотографиями ясного ночного неба, на котором Венера тесно сблизилась с растущей Луной.

3 и 4 декабря Венеру легко было увидеть на предрассветном небе, поскольку она видна как ярчайшая звезда на юго-востоке, сияя ярче всех звезд и планет.

фото: Роман Зобков

Иногда планеты на небе выстраиваются таким образом, что для земного наблюдателя кажется, будто они приближаются друг к другу на близкое расстояние.

Фото: Алексей Хомутовский Соединение Луны и Венеры. Бийск. 18 июня 2007 год.

Венера — третий по яркости объект на небе после Солнца и Луны — принадлежит к планетам земной группы, является второй по удаленности от Солнца.

Татьяна Аржакова из Бийского планетария так прокомментировала это явление:

— Соединение Луны и Венеры — явление довольно частое, оно происходит из-за движения Луны вокруг Земли, а Земли и других планет вокруг Солнца примерно в одной плоскости. Каждые сутки Луна приблизительно на 15 градусов смещается к востоку, поэтому завтра Луна будет располагаться подальше от Венеры. На небе всегда происходит что-то интересное. В декабре ожидается метеорный поток Геминиды, 13—14 декабря можно будет наблюдать до 120 метеоров в час. Приближается комета Виртанена, пока без телескопа она не видна, но в максимуме блеска невооруженным взглядом можно будет увидеть слабое пятнышко в созвездии Тельца, перемещающееся относительно других звезд. 16 декабря 2018 года комета подлетит очень близко к Земле, это будет самое зрелищное ее появление за 400 лет.

Чудесное сближение спутника Земли и планеты в астрономии называется «соединение Венеры с Луной».

Фото: Уфимский планетарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.