Фоторепортаж. Один день в Солонешном

«Алтай — место силы», «мистический Алтай» — эти и другие эпитеты Алтайский край во многом заслужил благодаря Солонешенскому району. Главная река района — Ануй, как писал Н. К. Рерих, показывает путь к Беловодью. Находки в Денисовой пещере подтвердили, что Алтай в древности был связующим звеном между Востоком, Средней Азией и Средиземноморьем.

Мы отправились в Солонешное спонтанно, всего лишь глазком взглянуть на уникальный и красивый район Бийского округа.

150 км из Бийска до Солонешного мы преодолели за 2,5 часа. За Солоновкой дорога заснеженная, скользкая, последние 50 км перед селом она извивается, как змея. Ехать следует очень внимательно, с соблюдением правил и скоростного режима, думаю, еще шипованные колеса обеспечивали нам чувство безопасности. На дороге мы повстречали дорожную технику. Все крутые повороты, спуски и подъемы были посыпаны песком.

Рядом со стелой, извещающей о въезде в Солонешенский район, установлен восьмиконечный поклонный крест. Ветер, мороз и солнце создают невероятно живописные виды.

 

Потомки старообрядцев сегодня живут в селах Топольное, Сибирячиха и Туманово. Тему и традиции старообрядчества здесь возрождают, они не только сами по себе важны, как часть истории народа, но и очень притягательны для туристов, этнографов, искателей духовной энергии. В июле в селе Искра проводят фольклорный фестиваль «Алтайские узоры». Впрочем, это не единственное мероприятие: в районе осознают туристический потенциал, поэтому развивают экологический, научно-познавательный, лечебный и сельский туризм.

При въезде в село — слева от дороги — стоят две заправочные станции: «Роснефть» и «Ника». Мы понимали, что за день не успеем посмотреть главные достопримечательности района: Денисову пещеру, водопады на реке Шинок. Но сделать это реально и зимой, прибегнув к услуге директора краеведческого музея в качестве сопровождающего. Зимние фотографии каскада водопадов не менее прекрасны, чем летние. Вода в реке Шинок и водопады замерзают, ледяные изваяния выглядят впечатляюще.

История района представлена в экспозициях краеведческого музея. Рекомендуем начинать свое путешествие по Солонешенскому району именно с него. Для посетителей открыты пять экспозиционных залов: археологический, этнографический, военно-исторический, зал истории района, выставочный зал.

В экспозиции музея представлены археологические находки, развёрнутая история археологического объекта «Денисова пещера», культура русского (старообрядцы) и алтайского народов, материалы по гражданской и Великой Отечественной войнам.

После часовой экскурсии приходит настоящий аппетит к познанию этого региона, желание побывать всюду. Директор музея Татьяна Беликова словно специально намекает и не договаривает, как заправский маркетолог. А если вы решите остаться еще на один день, разместиться можно и в Солонешном, и в одном из ближайших сел. Как и в любом туристическом районе, базы отдыха и гостевые дома здесь повсюду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.