«Ночь искусств» в Солонешенском краеведческом музее

2 ноября в Солонешенском районном краеведческом музее прошла акция «Ночь искусств». В 2018 году девиз акции — «Искусство объединяет».

В этом году в музее решили продолжить знакомить посетителей с художниками Сибири. Подготовленная программа называлась «Сибирь глазами художника Василия Ивановича Сурикова».

На его картинах посетители с удивлением обнаружили знакомые и близкие сюжеты и предметы, то, о чем рассказывают старожилы в старообрядческих деревнях Солонешенского района, то, что до сих пор окружает жителей в быту и что сегодня можно увидеть в краеведческом музее.

На мастер-классе по народному танцу «Во саду ли, в огороде», проведенном фольклорным ансамблем «Басенькие» (худ. руководитель Алена Харлова), гости с удовольствием разучивали народные танцы. Под озорную балалайку ноги сами пускались в пляс.

Так же прошел мастер-класс по рисунку акварелью «Краски осени», который провели преподаватели детской школы искусств Валерий Горизонтов и Татьяна Дроздова.

Залы музея тоже не остались без внимания, в них проходили обзорные экскурсии. В зале военной истории из проигрывателя лились мелодии старинных пластинок. После окончания мероприятия все традиционно собрались за столом с чаем, чтобы обменяться впечатлениями.

Информация и фото: Татьяна Беликова, Солонешенский краеведческий музей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.