Гончар Евгений Покидаев из Белокурихи получил звание народного мастера

Сегодня в Барнауле на мероприятии, приуроченном ко Дню народного единства, Виктор Томенко вручил свидетельство «Народный мастер Алтайского края» Евгению Покидаеву, гончару из Белокурихи.

Народное признание пришло к мастеру давно. Работы Евгения покупают не только отдыхающие курорта, их заказывают отовсюду. После восьми лет служения гончарному делу мастерство и вклад Евгения Покидаева в сохранение народных традиций и культуры признали на уровне министерства культуры.

— Для меня это большая честь и большая ответственность. Получить почетное звание, безусловно, очень приятно, но нужно ему и соответствовать. Для этого потребуется работать, развиваться и учиться с двойным усердием, — поделился с «Бийский округом» Евгений.

В свою очередь губернатор поручил министру культуры края Елене Безруковой организовать приобретение изделий лучших мастеров для фондов музеев региона.

— У нас в Алтайском крае уже три десятка мастеров удостоены звания народных. Поэтому необходимо представить их работы в отдельной экспозиции одного из наших музеев. Наша задача в том, чтобы эти уникальные произведения могли видеть посетители музеев — и жители Алтайского края, и наши гости, — приводят слова Виктора Томенко на официальном сайте края.

Напомним, на звание «Народный мастер Алтайского края» могут претендовать мастера-ремесленники, которые не менее пяти лет работают в этой области на территории региона. Произведения мастеров, претендующих на звание народного мастера, должны отличаться высоким художественным уровнем.

Фото: мастерская ремесел «Понаделали»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.