В Бийске открылась выставка к 85-летию Гаврила Прибыткова

В честь 85-летия со дня рождения художника и педагога Гаврила Ивановича Прибыткова с 1 по 18 ноября Выставочный зал проводит выставку картин мастера «Чтобы помнили…».

По словам директора Бийского краеведческого музея Светланы Бартышевой, на выставке представлены  35 работ, в фонды музея они поступали в разные годы. Последними работами, которые вошли в коллекцию, стали графические портреты и рисунки, подаренные вдовой художника. Гаврила Прибытков ушел из жизни в октябре 2013 года.

Сегодня, в день открытия выставки, здесь собрались друзья и коллеги, ученики и почитатели таланта художника. В судьбе каждого из них он оставил свой след. Светлана Бартышева напомнила присутствующим о том, каким извилистым выдался путь Прибыткова к художественному искусству.

Сначала по совету своего школьного учителя рисования он отправился поступать в Омское училище им. Михаила Врубеля. Но когда он приехал в Омск, оказалось, что училище реорганизовали и оно стало строительным. Деваться было некуда, документы ведь он уже подал. Не проучившись и одного семестра, Гаврил Иванович вернулся в Бийск и поступил в педагогическое училище. После его окончания работал учителем начальных классов. Во время учебы Прибытков уже участвовал в художественных выставках. Тогда же он познакомился с художником и педагогом Дмитрием Кузнецовым, которого почитал и считал своим учителем.

 

http://www2.bigpi.biysk.ru

По совету Кузнецова Гаврил Иванович решил все-таки выучиться на художника в Харькове. Но вышла заминка с документами, и он не успел к сдаче экзаменов. Так не удалась и вторая попытка получить специальное образование.

В третий раз по совету своего друга Бориса Ковалева Прибытков отправился в Свердловск поступать в художественное училище, но в итоге поступил в Уральский государственный университет имени А. М. Горького на факультет журналистики. По возвращении в Бийск его назначили заведующим отделом культуры и писем в редакции газеты «Бийский рабочий», а затем он стал преподавателем в Бийском педагогическом государственном институте.

Художественным творчеством Прибытков никогда не прекращал заниматься, он становился инициатором многочисленных выставок, неутомимо пропагандировал искусство и поднимал его на другой, более высокий уровень. Основное направление творчества Гаврила Прибыткова — пейзажная живопись.

Своими воспоминаниями о Прибыткове поделились люди, хорошо знающие художника.

Наталья Мамырина, заведующая кафедрой Изобразительного искусства и дизайна АГГПУ:

— Личность Гаврила Ивановича для Бийска имеет огромное значение и память о нем живет в нас, в наших студентах, в нашем образовании. Благодаря его инициативе состоялось открытие художественно-графического факультета в Бийском педагогическом институте, на продвижение которого он направлял свои силы и энергию. Мы всегда с благодарностью вспоминаем его творчество, его педагогическую и административную деятельность.

Павел Коробейников, художник:

— С Гаврилом Ивановичем мы стали поздно общаться. В первый раз он меня удивил, когда написал свою поэму «Чорос-Гуркин». Это шедевр, поверьте. Второй раз он удивил, когда поддержал меня и откликнулся на мою инициативу проводить День художника. За эти два момента ему очень сильно благодарен.

Светлана Пономарева, вдова художника Николая Пономарева:

— О Гавриле Ивановиче хочется говорить только добрые слова. Когда он ушел, Николай Анисимович сказал: «Вот, теперь и поговорить не с кем».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.