Чайная пятница в БиблиКОТеке

В месте под забавным названием «БиблиКОТека» до этой пятницы я ни разу не была. Всякий раз, проезжая на трамвае мимо баннера с котом, я внутренне улыбалась — надо же, какая игра со словом. Формально целью визита в Библикотеку стало знакомство и дегустация чая из семейства пуэр. Чайные вечера здесь проводит Клуб исторической реконструкции и традиционной культуры Японии «Клан Такеда».

Внешняя железная лестница привела меня в небольшое уютное помещение под крышей. От самой двери и далее вдоль стен стоят полки с книгами. Их можно брать напрокат, читать тут же в читальном зале, обмениваться ими.

ул. Мартьянова 36, 2 этаж

— БиблиКОТека создавалась как место для досуга творческой и читающей молодежи. Сейчас для этого и используется. Многим объединениям молодежи в нашем городе требуется недорогое место, чтобы собраться. Здесь проводятся различные мероприятия, мастер-классы и игротеки, кино- и аниме-просмотры (в том числе, и на иностранных языках), спектакли, дискуссионные клубы, квесты и литературные вечера, — поясняет Олеся Зяблицкая, основатель клуба.

Тем временем в глубине антикафе уже все готово для дегустации чая: на столе чайная утварь, сладости, горящая свеча-таблетка.

Стол не вместил всех желающих, пришлось ставить дополнительные чашки и стулья. Тут я должна оговориться, чтобы не вызвать кривые улыбки знатоков, что наша встреча за чашечкой горячего чая лишь отдаленно напоминала чайную церемонию. Это был скорее просветительский опыт, нежели ритуал, но по ощущениям встреча была близка к атмосфере традиционной чайной комнаты.

С присущей японцам пунктуальностью, ни минуты не дожидаясь, пока опоздавшиеся рассядутся, Антон Такеда приступил к рассказу о чае пуэр с название Лао Ча Тоу («старые чайные головы») — это отходы чайного производства, но не в том смысле, что его с пола подняли. Это значит, что, когда чай ферментируется в кучах, по краям образуется своеобразная корка, которая потом рассыпается в «пуэрные комки». Это и есть те самые старые чайные головы.

Видеосъемка шла в прямом эфире, что, увы, сказалось на качестве трансляции, интернет местами немного подвисал.

Кто хорошо воспринимает информацию на слух, может прослушать рассказ в аудиоформате.

Вот несколько подсказок, как отличить качественный чай от суррогата.

Хороший черный чай дает рубиновый настой.
Плитка пуэра не должна при разломе рассыпаться в труху и пыль, она должна содержать слои спрессованного чая.
Нельзя покупать чай в незнакомом месте.
Если банка с чаем стоит у продавца открытой, его покупать нельзя, т. к. чай имеет свойство впитывать все запахи.
Если на стенках банки с чаем много пыли, это признак старого чая, когда чайный лист уже начал разрушаться.
Чайный лист в руках не должен легко разрушаться, он должен сохранять некоторую эластичность.
Чаи от белых до Улуна хранят не более года.

Теперь я знаю, как правильно заваривать разные чаи и сделала специально для вас вот такую инфографику.

https://www.rusteaco.ru

Интересные факты, о которых я узнала:

  • В Китае существовал обычай: когда в семье рождался ребенок, родители покупали плиту шэн пуэра и хранили ее до свадьбы, на торжестве угощали этим чаем гостей.
  • Чем старше пуэр, тем он дороже. Поэтому была разработана технология состаривания (ферментации) пуэра, при которой листья чая собирают в кучу и сбрызгивают водой, в таком состоянии они преют, а затем, выждав определенный момент, их высушивают. Искусство мастера заключается в том, чтобы поймать этот момент, так появляются шу пуэры.
  • Пуэр заваривают при температуре воды не ниже 85–95 градусов.
  • Китайцы считают пуэр чаем вечной жизни.
  • Чай живет 1–1,5 часа. Китайцы говорят, что первый час — напиток вечной жизни, через 3 часа — напиток к обеду, через 6 часов — это яд.

Это был замечательный вечер в хорошей компании с чашечкой вкусного чая пуэр. Вечера становятся прохладными и зима не за горами, а в холодные дни чай – это и способ согреться с мороза, и возможность для долгих душевных разговоров, и профилактика простудных заболеваний. Это уют и атмосфера, наполненная запахами меда, душистых трав, имбиря и лимона. Приятного чаепития!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.