В Бийске работает выставка, посвященная староверам

В середине октября в галерее «АлтайТалантБийск» состоялось открытие выставки «Алтай. Природа. Староверы».

Экспозиция дает возможность окунуться в духовный мир и быт старообрядцев. На открытии присутствовали фотографы, чьи работы вошли в экспозицию, среди них: Олег Каплин и отец Алексей (Лопатин) из Москвы, Сергей Усик из Горного Алтая, Александр Москвитин из Иркутска. Многие из авторов – старообрядцы.

Бийск – не первый город в маршрутном листе выставки: она работала в Москве, Белокурихе, Омске, Барнауле, Владивостоке, Мурманске, Великом Новгороде, Междуреченске и Новосибирске. Четыре раза экспозиция была за границей, в том числе, в Вене.

— На выставках мы увидели, как люди плачут, уединившись перед фотографиями. Мне показалось, что, наверное, впервые люди увидели перед собой лица духовных людей, лица, источающие божественный свет, вызывающий в душе каждого неожиданные чувства и слезы, – говорит Александр Холмогоров, организатор и соавтор выставки.

Зрители могут увидеть красоту первозданной алтайской природы. Запечатлены на фото и сюжеты из жизни старообрядцев, и старинные праздничные одежды. Большой интерес представляет на выставке серия работ егеря Сергея Усика «Из жизни Агафьи Лыковой», героиня которых многим известна по очеркам Василия Пескова «Таежный тупик»

На открытии побывала также и Марина Сигарева, руководитель фольклорного ансамбля «Утешная канарейка» и исследователь русской традиционной культуры. Она продемонстрировавшая женскую одежду старообрядцев. Кстати, посетительницы выставки смогли примерить представленные костюмы.

Выставка будет работать до 11 декабря в ТК «Модный» на 3 и 4 этажах.

Екатерина Гетман, студия журналистского мастерства «Слово»

Фото Анны Курочкиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.