Совет предпринимателей Бийска провел заседание на мебельной фабрике

23 октября на территории Бийской мебельной фабрики прошло заседание Общественного Совета по предпринимательству при главе города. В таком формате Совет предпринимателей, по словам его председателя Елены Совриковой, проводится уже в третий раз.

Подобным образом есть возможность познакомиться и узнать о работе своего товарища. В этот раз выбор пал на фабрику мебели «Радо-мебель», которой руководит Олег Никитанов. Он и провел экскурсию по цехам, где показал новое оборудование, которое работает автоматически, цеха, где изготовляют листы фанеры, склады с сырьем и, конечно же, конечную продукцию — мебель.

После прогулки по цехам все собрались в конференц-зале для обсуждения насущных вопросов.

С проблемой создания в городе привлекательного облика, комфортного и удобного проживания в нем выступил глава города Александр Студеникин. Все это возможно только при наличие в городе производства, становление его на новый технологический уровень, создание новых современных высокооплачиваемых мест.

— Сегодня мы многое делаем, большое количество планов с перспективой на будущее. Сейчас мы видим главную задачу администрации муниципалитета в лице управления стратегического развития инвестиций города — это поддержка бизнеса, предпринимательского сообщества Бийска. Чтобы активно все развивалось, и город получал дополнительный доход от деятельности производств и предприятий. Сейчас мы изыскиваем возможности для пополнения бюджета, активно помогает правительство Алтайского края, но пока это все на уровне латания дыр. Город должен быть экономически самостоятельным, город должен получать те доходы, которые ему необходимы для обеспечения всей его инфраструктуры.

 

О дорогах

Также глава Бийска рассказал об автомобильных дорогах наукограда, ремонт которых продолжится в следующем году. Администрация собрала все нужные документы для участия в государственной программе «Безопасные и качественные дороги», прошла защиту. В следующем году на ремонт дорог будет направлено 250 млн. рублей, это федеральные, региональные и местные средства.

Будет и ямочный ремонт, так как отремонтировать все улицы пока невозможно. В течение двух-трех лет только можно будет привести дороги в нормальное состояние.

Социальная сфера

В планах администрации построить в ближайшее время два детских садика и один выкупить, открыть в них ясельные группы. Будут построены две школы, и к уже существующим планируется сделать пристройки, нужно создать 6000 мест для того чтобы перевести все школы в первую смену.

Советская-Стахановская

На вопрос, когда закончатся раскопки на перекрестке Зеленого клина, глава города заверил, что через несколько недель работы будут завершены. Дорога сейчас там уже открыта. А вот работа «Водоканала» в том месте еще продолжается. «Водоканал» проложил под проезжей частью обводной дороги футляр, в который будет подана труба (это обходной канализационный коллектор), он соединит существующий коллектор с действующим городским коллектором. Осталось немного работы.
В заключение глава города обратился к предпринимателям с просьбой украшать к Новому году свои магазины, предприятия.

 

Лесопарковая зона АБ

О планах изменения лесопарковой зоны на АБ проинформировал собравшихся Юрий Никитин, директор ТД «Аникс».
Встреча с молодыми предпринимателями Бийска выявила такую проблему — людям некуда пойти после работы, чтобы провести свой досуг. А после знакомства с голландцем, который вокруг своего ресторана за семь лет построил парк, было решено и в Бийске создать такое место, которым все будут гордиться и любить. Написали архитектору в Голландию, он уже работал в России и знает о климате, он согласился сделать проект. Рассматривали место у Дома престарелых, за ТРЦ «Ривьера» и в других местах, но в конечном итоге выбор пал на лесопарковую зону АБ.

– Наши «зеленые» говорят – это лес и не смейте туда вмешиваться. А для меня лесопарк – это когда человек прикладывает руки и это место становится лучше. Вот если растет лес, он зарастает, если его не чистить. И становится дремучим. Понятно, что есть те, кто за, и есть те, кто против. Мы не хотим с ними драться, мы хотим им объяснить, увлечь в этот процесс. Мы открыты. И в Голландии были свои «зеленые». Мы понимаем, что нужно просто работать с ними, убеждать.

Уже в ближайшие дни, по словам Юрия Александровича, он с полномочиями от администрации города поедет в Голландию, где будет заключен договор на проектирование лесопарка АБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.