Почему бийские тиры прекратили тренировки с малокалиберным оружием

На фоне резонансного дела Бийского краеведческого музея о неправильном хранении оружия мало кто обратил внимание, что бийские тиры, в которых спортсмены занимаются пулевой стрельбой, с прошлого года прекратили тренировочные процессы из малокалиберного оружия.

Такие жесткие меры были приняты по следам трагедии в Хабаровске, где в апреле прошлого года мужчина похитил огнестрельное оружие из тира, убил инструктора по стрельбе, а затем в приемной ФСБ убил еще двух человек. Если после изменений в законодательстве, музейное оружие вернулось на свои законные места и вновь демонстрируется посетителям, то в случае с тирами послаблений ждать не приходится.

Согласно требованиям Росгвардии в помещении тира должны быть многорубежная система охраны, специальные решетки, определенная толщина стен, круглосуточная сигнализация и т.д. А самое главное и дорогостоящее условие – серьезные конструктивные изменения и сертификация пулеулавливателей, которая призвана подтвердить качество и безопасность конструкции. Для бийских тиров на стадионе «Юбилейный» и на территории «Сибприбормаша» эти суммы являются неподъемными.
Тренировки сегодня проводятся только из пневматического оружия.

– Это разные дисциплины, с разными дистанциями. Стрельба из пневматического оружия также является Олимпийским видом. Пока мы вынуждены ограничиться этим упражнением. Ребята параллельно тренировали два вида, теперь они перешли полностью на стрельбу из пневматического оружия, – сообщила «Бийскому округу» тренер по стрельбе Ирина Маслова.

Напомним, знаменитый бийский стрелок Сергей Каменский свои самые главные награды – серебро Олимпиады, золото Чемпионатов мира и Европы – завоевал в стрельбе из малокалиберной винтовки, хотя есть у него успехи в стрельбе и из пневматической винтовки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.