Чего ждать от регионального оператора по обращению с ТКО?

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами по Бийской зоне приступил к работе. Уже в декабре жители районов получат первые квитанции. Рассказываем подробно, что нужно знать о централизованной работе регионального оператора.

Кто такой региональный оператор?

Это юридическое лицо, которое заключает договор с собственником твердых коммунальных отходов (ТКО) на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Кто мой регоператор?

ООО «Спецобслуживание — Центральное» присвоен статус регионального оператора на 3 года.

Зачем нужен регоператор?

Для осуществления координации всех этапов процесса обращения с мусором (от его сбора до уничтожения незаконных свалок) в границах определенного региона.

На какой территории работает региональный оператор ТКО ООО «Спецобслуживание — Центральное»?

Регоператор обслуживает Бийскую зону, куда входят: Бийск, Белокуриха, Алтайский район, Бийский район, Быстроистокский район, Ельцовский район, Зональный район, Красногорский район, Петропавловский район, Смоленский район, Советский район, Солонешенский район, Солтонский район, Целинный район.

Какие отходы относятся к твердым коммунальным?

Это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе удовлетворения личных и бытовых нужд физических лиц и в процессе деятельности юридических лиц.

Что обязаны делать собственники ТКО после выбора регионального оператора ТКО?

Собственник ТКО обязан: заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО, а также оплачивать услуги регионального оператора по цене, установленной по единому тарифу на услугу регионального оператора.

Кто должен заключать договор с региональным оператором ТКО?

Собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО.

Если у физических лиц, либо хозсубъекта уже заключен и имеется договор на вывоз ТКО, должен ли заключаться договор с региональным оператором ТКО?

Договоры, заключенные собственниками ТКО на сбор и вывоз ТКО, должны быть перезаключены с региональным оператором ТКО с момента утверждения единого тарифа.

Должны ли жители частного сектора заключать договор с региональным оператором ТКО?

Должны.

Какова стоимость услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами?

Стоимость услуги на одного человека в месяц в Бийской зоне Алтайского края составит для ТКО IV класса опасности – 36,12 рубля, V класса опасности – 33,35 рубля.

Как будет начисляться оплата за ТКО собственникам жилых помещений?

Оплата за ТКО начисляется в зависимости от численности человек, проживающих (прописанных) в квартире (индивидуальном жилом доме).

Оплачивать по факту проживания или по прописке?

Размер платы рассчитывается исходя из тарифа и норматива накопления ТКО на одного человека.
Если человек не проживает по адресу, то необходимо предоставить документы, подтверждающие что прописанный человек фактически отсутствует по месту прописки, проживает по другому месту жительства.
Если же в квартире, доме никто не проживает, то оплата производится по количеству собственников квартиры, жилого дома.

Будут ли установлены льготы инвалидам, малоимущим семьям и т.д.?

На услугу по обращению с ТКО распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам.

Какая еще предусмотрена плата за обращение с ТКО?

Экологический сбор вносят производители и импортеры товаров и (или) упаковки, которые по окончании их использования подлежат утилизации.
Утилизационный сбор осуществляют лица, который ввозят в РФ, либо производят транспортные средства на территории Российской Федерации.
Плату за негативное воздействие на окружающую среду (ПНВОС) обязаны вносить все индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица. Ставка платы зависит от класса опасности образующихся отходов. ПНВОС входит в стоимость услуг регионального оператора.

Какие работы по обращению с отходами должен проводить региональный оператор ТКО?

Сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Ответственность регионального оператора возникает с момента погрузки мусора в мусоровоз.

Кто должен содержать контейнерные площадки и проводить на них уборку?

Содержать контейнерные площадки, специальные площадки для крупногабаритных отходов, территории, прилегающие к месту погрузки мусора, которые находятся на придомовой территории, входящей в состав общего имущества, должны собственники помещений в многоквартирных домах (МКД).
Если перечисленные объекты не входят в состав общего имущества в МКД, то их содержат собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

Какие районы будет обслуживать Бийский полигон?

Бийский полигон будет обслуживать несколько районов кроме самого города: Солтонский, Зональный, Бийский , Целинный.

Что еще должен делать регоператор по договору с Министерством строительства, транспорта и ЖКХ Алтайского края?

Обеспечивать поэтапное внедрение раздельного сбора ТКО на территории Бийской зоны.
Ликвидировать места несанкционированного размещения ТКО на основании договоров с собственниками земельных участков, принимать меры в случае обнаружения несанкционированных мест размещения ТКО свыше 1 куб.м.
Проводить регулярный контроль деятельности операторов по обращению с ТКО.
Увеличивать объем сырья в результате обращения с ТКО во вторичный оборот.
Соблюдать срок рассмотрения обращений потребителей – 5 дней.

Информация: Региональный оператор Бийской зоны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.