В Бийске будут готовить специалистов мехатроники и робототехники

В Бийском технологическом институте откроют новое направление подготовки — Мехатроника и робототехника. Об этом официально будет объявлено 12 октября в рамках Фестиваля науки.

Коллектив института проделал большую работу, чтобы получить лицензию с правом вести образовательную деятельность в этом направлении. Целый год ушел на то, чтобы пройти все проверки, подготовить оборудование и преподавателей.

Открытие направления стало естественным продолжением довузовской подготовки по робототехнике, которую проводит институт в ЦМИТ (Центр молодежного инновационного творчества — прим.ред.) и в центре «Наследники Ползунова». Кстати, в правилах приема прописано, что ребята, которые занимаются там робототехникой, смогут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

Обучать новой специальности начнут со следующего года. Ранее бийские выпускники уезжали учиться в Новосибирск и Томск по данной специальности. По словам Евгения Сыпина, профессора кафедры методов и средств измерений и автоматизации, ребята уже начали интересоваться условиями поступления на это перспективное направление.

— Думаю, в следующие несколько лет это будет самая востребованная специальность в институте, — поделился мнением Евгений Сыпин.

Согласно мировым рейтингам и оценкам Мехатроника и робототехника входит в тройку самых перспективных направлений техники и технологии. Выпускники могут реализовать себя на должностях: программист микроконтроллеров, инженер, конструктор, проектировщик. Вакансии есть в компаниях по производству электроники, бытовой техники, автомобилей и т. д.

фото: pixabay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.