В Белокурихе прошли III Разумовские чтения

В санатории «Сибирь» 29-30 августа прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Разумовские чтения», с участием более 100 курортологов страны, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии, Крыма и Чечни, а также представителей власти.

Чтения возглавил президент Национальной курортной ассоциации (НКА), академик РАН Александр Разумов. Участники говорили о здоровьесбережении россиян, научных достижениях курортологии и восстановительной медицины, перспективах развития отрасли.

Александр Разумов

В президиуме конференции – президент НКА, академик РАН Александр Разумов, член комитета Совета Федераций по социальной политике Татьяна Кусайко, член комитета Государственной Думы по охране здоровья Валерий Елыкомов, начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Евгений Куделя, врио начальника Управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров, глава города-курорта Белокуриха Константин Базаров.

– «Разумовские чтения» были созданы, в том числе и для того, чтобы каждый год все могли сверять свои действия и задавать вопрос: «А правильные ли мы делаем шаги для развития курортов?». Я считаю, что те годы, которые я и мои коллеги посвятили популяризации курорта Белокуриха, дали результаты. Сегодня по многим вопросам Белокуриха является новатором в санаторно-курортной отрасли, – рассказал Александр Разумов.

– Врачи курорта всегда проявляют большой интерес к этой конференции, так как есть возможность напрямую пообщаться с профессорами, ведущими специалистами в физиотерапии и курортологии, узнать что-то новое для себя и обменяться опытом. Например, в этом году доклады врачей нашей компании отражали элементы их диссертационной работы. Главврач санатория «Белокуриха» Оксана Корвякова рассказала о «Школе здоровья», которая отражает принципиально новый подход в лечении кардиологических больных. Поскольку в своей работе мы сталкиваемся с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни, предпочитают активный отдых, то Александр Дунец рассказал о туристических маршрутах Белокурихи-2 и Белокурихи-3, – отметила заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха» Татьяна Коваленко.

В рамках «Разумовских чтений» прошло подписание межмуниципального соглашения о сотрудничестве между администрацией города-курорта Белокуриха и администрацией города-курорта Евпатория. Такое сотрудничество – новый шаг в развитии муниципалитетов.

– Мы – самый молодой субъект Российской Федерации – видим, как развиваются здравницы Белокурихи. Приехали сюда, чтобы перенимать опыт. На мой взгляд, сегодня Белокуриха – один из лучших курортов страны, – пояснила Олеся Харитоненко, глава муниципального образования, председатель Евпаторийского государственного совета Республики Крым.

– Для Белокурихи это также очень полезное сотрудничество. Жизнь курортных городов очень специфична и, общаясь со своими коллегами, мы тоже будем перенимать определённый опыт их городской жизни, жизни муниципалитета. Я думаю, что это будет общение по самым различным направлениям: и в сфере образования, и в культуре, – отметил Константин Базаров, глава города Белокурихи.

Справка

Организаторами конференции являются Российская Академия Наук, Национальная курортная ассоциация, Международный университет восстановительной медицины, АО «Курорт Белокуриха».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.