Муниципалитет ищет подрядчика на снос самостроя по ул. Пушкина 188/4

Администрация Бийска на основании решения суда объявила тендер на демонтаж самовольной пристройки к многоквартирному дому по адресу: ул. Пушкина, 188/4 в Бийске. Начальная цена работ составляет 263 тыс. рублей. Работы должны быть выполнены до 1 октября 2018 года.

Однако, в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в нем от ООО «Сиб-Строй-Комфорт», на основании части 16 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, аукцион признается несостоявшимся.

По словам местных жителей, вопрос о сносе самовольной одноэтажной пристройки неправильной формы высотой 2,5 метра с подвалом решается уже на протяжении трех лет. Домом управляет УК «БиКо-Центр».

Согласно техническому заключению по визуальному обследованию строительных конструкций здания по объекту «Самовольная пристройка по адресу ул. Пушкина 188/4 в г. Бийске», подготовленному в 2016 году ООО «Промгражданпроект» по заказу Бийской службы спасения указано, что демонтаж пристройки приведет к ухудшению технического состояния основных несущих конструкций зданий жилых домов 188/4 и 188/6, к которым примыкает пристройка.

Смета, утвержденная в июне 2018 года заместителем главы города Д.В. Маслюком, включает в себя кроме демонтажных и монтажные работы, что, возможно, призвано снизить риск влияния сноса пристройки на два многоквартирных дома, к которым она пристроена.

Снос этого пристроя может стать прецедентным для Бийска.

Между тем, в том же доме есть еще две пристройки меньшего размера.

Напомним, что согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для возведения пристройки к жилому помещению, расположенному в многоквартирном жилом доме (далее — МКД), требуется получение разрешения на возведение (реконструкцию) в порядке, предусмотренном статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Пристройки, возведенные без вышеуказанного разрешения, согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, признаются самовольными постройками и подлежат сносу.

Признать право собственности на самовольно реконструированный объект в административном порядке не представляется возможным в силу закона.

Таким образом, реализовать свое право на уже возведенный объект возможно только в судебном порядке, например путем подачи иска в суд о признании права собственности на самовольную постройку или о сохранении квартиры в реконструированном состоянии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.