Начался лёт бабочек непарного шелкопряда

В июне «Бийский округ» писал о полчищах вредоносной боярышницы. Прожорливые гусеницы этой бабочки всю весну объедали листья плодовых деревьев. Им на смену прилетел непарный шелкопряд.

О том, несет ли он какой-то вред, «Бийскому округу» рассказала Елена Самусенко, начальник информационно-аналитического отдела Центра защиты леса Алтайского края:

— В августе начался лет бабочек непарного шелкопряда, — говорит Елена Самусенко, — сами бабочки, которые начинают летать в августе, абсолютно безвредны, они не питаются. Весь вред причиняют гусеницы. Непарный шелкопряд относится к весенне-летней группе вредителей, в целом имеет низкую вредоносность, поскольку повреждённые деревья до конца вегетационного периода успеют восстанавливаться, на устойчивости деревьев нанесенный вред практически не сказывается. Непарный шелкопряд повреждает в основном лиственные породы и лиственницу. При аномальной численности может повреждать хвою, тую, ель.

В начале лета гусеницы «непарника» достигают около 2,5 см, в это время они питаются. Повреждения визуально заметны, когда гусеница находится в старшем возрасте, т.е. во второй половине июня. Гусеницы волосатые, их волоски аллергенны и при попадании на кожу могут вызывать раздражение. Обработка на частных участках ни с кем не согласовывается, как и в случае борьбы с тлей, например.

В Республике Алтай Центр защиты леса для борьбы с гусеницами использует биологический препарат Лепидоцид, химию по «непарнику» там не применяем, да и в целом получить из федерального бюджета деньги на борьбу с ним тяжело, признается Самусенко.

— В конце 2015 года непарный шелкопряд, который обитает в Алтайском крае, в результате проведенных молекулярным методом экспертиз подтвержден как не карантинный подвид непарного шелкопряда. Поэтому он находится вне зоны нашего внимания. Карантинным по ряду критериев является у нас только азиатский подвид, как наиболее вредоносный, — добавила заместитель начальника отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Ирина Лапшина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.