Иван Ратников – популяризатор спорта в Белокурихе

О важности подавать детям пример в области здорового образа жизни, о популяризации спорта в Белокурихе, о предложении по созданию городского стадиона рассказал Иван РАТНИКОВ, председатель Совета отцов при главе города Белокурихи, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Белокурихинский».

– Иван, я знаю, что вы очень много сил отдаёте популяризации спорта в Белокурихе. Расскажите, какие это виды спорта, к чему есть интерес у детей, подростков, взрослых?

Запись с таким ID не найдена!

– В этом году мы провели соревнования по баскетболу в День отца, в летний период был организован турнир по футболу для детей, в настоящее время ещё идёт турнир по футболу для взрослых. В рамках Олимпиады городов Алтайского края в первый раз от города Белокурихи была собрана команда по зимнему полиатлону, сбором которой занимался непосредственно я.

В ВПК «Гвардеец» преподаю еженедельно навыки рукопашного боя и самообороны, причём приятно, что в летний период ребята при встрече интересуются, продолжатся ли эти занятия после каникул. Значит, все делаю правильно.

Также являюсь инструктором по боевой и служебной подготовке в нашем отделе полиции, в эту подготовку входит ОФП, рукопашный бой и стрельба из оружия разных типов и моделей. На постоянной основе в летний период – бег, в зимний период – бег на лыжах. Также на любительском уровне организованы занятия по баскетболу каждую неделю. С удовольствием занялся бы велогонками, но времени уже не хватает.

– Если любители спорта в Белокурихе захотят присоединиться к тем мероприятиям, что вы организуете или курируете, – куда прийти, обратиться, как узнать место и режим тренировок?

В группе «Спортивная Белокуриха» социальной сети «вконтакте» (администрирую это сообщество)  в разделе «Обсуждения» концентрируется информация о доступных спортивных секциях, где могут заниматься как дети, так и взрослые. Ко мне «вконтакте» неоднократно обращались люди, как из Белокурихи, так и планирующие к нам приехать, с вопросами о возможности заняться каким-либо видом спорта, всем помог, подсказал возможные варианты. Курирую баскетбол (тренировки каждый четверг в с. Старобелокуриха летом, зимой играем в СК «Ангар»). Также помогаю любителям поставить технику бега, сделать его приятнее и безопаснее, получил эти знания в период подготовки к марафону и продолжаю развиваться в этом направлении на постоянной основе.

– Вы проводите интересное мероприятие на Дне города в эту субботу – турнир по стритболу. Расскажите, как возникла эта идея?

– В прошлом году от города Белокурихи мной была собрана команда на турнир «Оранжевый мяч» по стритболу в городе Горно-Алтайске, оттуда и идея. Детали организации ещё обсуждаются и будут утверждены окончательно уже в день соревнований.

– Как всё пройдёт? Сколько желающих заявились на данный момент?

– В турнир по стритболу предварительно заявилось шесть команд, из них четыре из Белокурихи, одна команда из Сычёвки и одна команда из Смоленского района. Заявки принимаются до 9 часов утра 11 августа – то есть, команды могут приехать и без предварительной заявки, будем рады всем. Награждаться будут первые четыре места. Призы в части кубков и медалей взяла на себя администрация города Белокурихи. Организация площадки, судейство, идея проведения и привлечение команд – при поддержке Совета отцов города Белокурихи, надеемся на участие спонсоров в проведении мероприятия, но этот вопрос пока остаётся открытым. Очень надеемся, что наш турнир в ходе визита в Белокуриху посетит врио губернатора  Виктор Томенко – как мы знаем, он любитель баскетбола.

– Последний вопрос: какие полезные привычки лично вы прививаете в своей семье и посоветовали бы всем? Ваше мнение о важности быть примером для ребёнка в области здорового образа жизни, совместных занятиях спортом?

– К полезным привычкам отнесу: хорошо и ответственно делать свою работу, активно после неё отдыхать, ежедневно тренироваться, правильно питаться, читать, разносторонне развиваться и быть любопытным, правильно говорить, отвечать за свои слова и поступки, уважать и слушать друг друга, помогать тем, кто в этом нуждается. Родители обязаны быть примером для своих детей. Это касается не только здорового образа жизни и занятий спортом, это касается и взаимоотношений между мужем и женой, тем, как относиться к своей работе, к своей стране, к своим друзьям, это и культуры речи касается. Родитель обязан учить ребёнка всему хорошему, всему плохому его научит окружающий мир.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.