Станет светлее: 19 миллионов рублей на огни ночного Бийска

Сегодня, 3 августа, глава города Александр Студеникин встретился с журналистами городских СМИ на пересечении улиц Трофимова и Ударная, чтобы рассказать об уличном освещении и о планах на его улучшение. Сейчас действуют контракты на текущий ремонт уличного освещения. Это 19 улиц в ключевых микрорайонах города.

Улицы Трофимова и Угольная

На пересечении этих улиц идут работы по замене кабеля и установке новых светодиодных фонарей. Когда-то здесь было частичное освещение, остались кронштейны для крепления, сейчас, по сути дела, идет его восстановление.

Немного цифр: в этом году было запланировано около 19 млн рублей на ремонт освещения городских улиц. В зимне-весенний период выполнили работы на 5 млн рублей. Сейчас выполняются работы на 10 млн рублей, но с учетом экономии, что была достигнута на торгах, будут выполнены еще на 2.6 млн рублей.

Этот год по сумме, выделенной на освещение, превосходит предыдущие. 12 млн. рублей было выделено недавно правительством Алтайского края и 5 млн. рублей, после понижения цены работы — из средств поддержки наукограда.

Где сделают освещение в этом году

В этом году сделают освещение на квартале АБ, Нагорной части, на улице Вали Максимовой, в районе гостиницы «Центральная», в поселке Химиков, в Старом центре, в Заречной части в сторону Льнокомбината от Коммунального моста.

Экономия новых ламп уличного освещения

Будут установлены современные светодиодные фонари, которые дадут значительную экономию энергии. После установки таких светильников на центральных улицах, где идет максимальное потребление мощности, снижаются затраты примерно в 3-4 раза, что позволит экономить на содержании уличного освещения. Благодаря этому фонари ночью будут гореть дольше.

График работы поменяется

После работ в августе, в ночное время город полностью подключат к освещению. Будут сняты и изучены характеристики работы сетей.

С первого сентября определится новый график работы. Сейчас он следующий: включаются линии в 6 часов утра, выключаются в период светлого времени, а вечером включаются с наступлением темного периода, и выключаются в 23.45.

Центральный гостевой маршрут работает полностью весь темный период времени.

Как будет работать освещение в осенне-зимний период

Это будет зависеть от характеристик, которые снимут. Либо увеличится время работы в ночное время в целом по городу, либо определятся улицы, которые будут освещены весь темный период времени, а остальные будут работать с ночной паузой.

Что еще изменится

Качество освещения будет другое. В этом году активно идут работы по ремонту дорожной части, освещению улиц города, а также по реконструкции светофорных объектов. Это тоже поддержка правительства Алтайского края — на ремонт светофоров выделили около 4 млн. рублей. Так что работа идет комплексно. Светофоры будут реконструированы на Коммунарском, в микрорайоне Зеленый клин и еще в ряде районов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.