Алтайохранкультура требует через суд от «Электропечи» отреставрировать собор Александра Невского

3 июля Бийский городской суд озвучил решение по гражданскому делу по иску Управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края к открытому акционерному обществу «Бийский завод «Электропечь» о возложении обязанности исполнить обязательства в области сохранения и использования объекта культурного наследия, третьими лицами по делу выступили Православная религиозная организация «Барнаульская Епархия Русской Православной Церкви» и Религиозная организация «Бийская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Пять лет Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края не оставляет попыток добиться от ОАО «Бийского завода Электропечь» обеспечения сохранности памятника культурного наследия краевого значения «Собор Александра Невского по ул. Краснооктябрьская, 85.

«Бийский округ» напоминает хронологию событий.

2013, май

В феврале 2013 года Управление госохраны в ходе проверки объекта выявило непрекращающееся невыполнение предусмотренных законом обязанностей по содержанию, использованию и сохранению объекта культурного наследия в надлежащем состоянии, что угрожает целостности и сохранности данного объекта. В частности, претензии относились к установленному в здании кузнечному оборудованию, пристроям и внутренним конструкциям.

Во время рассмотрения дела в суде были выявлены нарушения осуществления проверки, которая, согласно журналу посещений, вместо 20 дней осуществлялась лишь 1 день, с актом и.о. генерального директора ознакомлен не был и не подписывал его. ОАО «Бийский завод Электропечь» апеллировал к тому, что данный объект используется как кузнечный цех более 15 лет в том виде, в котором был передан по приватизации в 1993 году. Завод не осуществлял пристроев, оборудование и внутренние конструкции не менялись, поскольку существует летопись завода, согласно которой пристрои уже существовали, литер З1 это склад, возведенный еще в советское время.

Мировой судья постановил прекратить производство по административному делу в отношении ОАО «Бийский завод Электропечь» за отсутствием состава административного правонарушения, и в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

2014, февраль

На данный объект оформлены учетная карточка, паспорт объекта культурного наследия. Постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 28.12.1994 г. объект включен в Список вновь выявленных памятников архитектуры, истории и искусства Алтайского края, это произошло спустя год после приватизации.

2015, февраль

В результате совместной работы сотрудников прокуратуры города Бийска и управления края по культуре и архивному делу на ОАО «Бийский завод Электропечь» судебным актом возложены обязанности по обеспечению сохранности данного здания-памятника.

Суд обязал демонтировать и убрать из помещений оборудование и все производственные конструкции кузнечного цеха, оформить в установленном законом порядке охранное обязательство и установить информационные надписи и обозначения на объект культурного наследия.

Доказательств возможности воссоздания первоначального облика памятника не представлено, неизвестно, какому объекту должно соответствовать спорное сооружение.
Требования о реставрации здания за счет собственника остались без удовлетворения.

2016, апрель

К этому моменту из здания извлекли оборудование, которое, по мнению заявителей, воздействовало на него негативно, подписан соответствующий акт. Демонтаж вмонтированных в несущие стены памятника металлических конструкций, кирпичных пристроек осуществлен не был.

2017, март

Состоялась внеплановая проверка объекта Управлением госохраны и выдано предписание. Предписанием предусмотрено выполнение ОАО «БЗ «Электропечь» следующих работ: демонтаж (снос) поздних примыкающих кирпичных построек литер З1 (склад центральный), литер З3 (компрессорная), литер З4 (экспортный цех), литер З2 (магазин «Турист»); провести первоочередные противоаварийные работы в установленном законом порядке: организовать водосток и устранить протечки кровли.

2018, июль

По иску Управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края судебным решением бездействие ОАО «Бийский завод «Электропечь» признано незаконным. На этот раз кроме демонтажа металлоконструкций и пристроек, выполнения противоаварийных работ по устранению протечек кровли и организации водосточной системы на основании зданий суд обязал в течение года с момента утверждения проекта восстановления собора, которое завод также должен выполнить, осуществить комплексную реставрацию с воссозданием первоначального облика и интерьеров объекта культурного наследия.

В деле имеется информация о том, что несмотря на наличие поздних утрат (колокольни, завершения центрального купола и др.) и поздних наслоений в виде пристроек лит. «З1, З2, З3, З4», объем храма в целом сохранен в первоначальных параметрах капитальных внешних стен. Существуют архивные изображения начала ХХ века в его первоначальном облике. Для выполнения проекта реставрации необходимо привлечь лицензированную организацию и специалистов. Реставрация объекта культурного наследия «Собор Александра Невского» с воссозданием его первоначального облика и интерьеров технически возможна.

Ссылка ответчика относительно отсутствия возможности восстановления первоначального облика храма, по мнению суда, является необоснованной, поскольку указанные обстоятельства подлежат установлению в ходе подготовки проекта комплексной реставрации.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

P.S. Для воссоздания первоначального облика памятника навскидку требуется не один миллиард рублей. По имеющейся у нас информации, на сегодняшний день решение не было обжаловано.

История собора

Первоначальный облик собора

Краснокирпичный собор был заложен на месте старой деревянной церкви 8 октября 1900 года. Строился храм на капитал, завещанный потомственным почётным гражданином, бийским 2-ой гильдии купцом Алексеем Викуловичем Соколовым (1829-1894 гг.), а также купцами-благотворителями Александром Ивановичем Хакиным, Власием Максимовичем Рыбаковым и старостою церкви Архипом Александровичем Борзенковым – владельцем бийской иконостасной мастерской.

На 1908 год соборная библиотека насчитывала 195 книг.

В ведении прихода находились: женская Алескандро-Невская церковноприходская школа, мужское училище ведомства народного просвещения, а также деревянная Никольская часовня, построенная на Ярмарочной площади в память Священного коронования Государя Императора Николая II и освящённая Преосвященнейшим Мефодием епископом Бийским 8 сентября 1897 года.

В 1939 году собор был закрыт.

С декабря 1941 года до настоящего времени в здании храма размещается кузнечный участок и склады завода «Электропечь».

В эти годы была снесена стройная колокольня, завершение главного центрального купола, убраны главы и кресты, пристроены производственные помещения, произведена внутренняя перепланировка.

Использовались материалы сайтов:
Фотосправочник русский церкви
Управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.