«Шукшинские дни-2018» — большой фоторепортаж с Пикета

28 июля в селе Сростки прошло торжественное закрытие 20-го Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». На празднике побывала фотокорреспондент«Бийского округа» Елена Коржева.

С утра гостей ждали литературные встречи, показы фильмов, творческие мастерские с мастер-классами, выступления творческих коллективов из разных уголков Алтайского края и из других регионов, соревнования казаков, для детей были развлекательные аттракционы.

В четыре часа на горе Пикет началась церемония закрытия фестиваля. Гостей и участников поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко.

Именитые гости торжественно прошли по красной дорожке от памятника Василия Шукшина к сцене.

А на экране на сцене всех пришедших сегодня поздравила Лидия Федосеева-Шукшина, которой в этом году в сентябре исполнится 80 лет.

Диплом лауреата Шукшинской литературной премии 2018 года за книгу прозаических произведений «Коробок» вручили писателю Владимиру Костину из Томска.

Актриса театра и кино Наталья Громушкина после приветственных слов исполнила песню.


Амаду Мамадков, актер кино, заслуженный артист Республики Алтай и Республики Тыва, приехал на фестиваль с женой и дочкой.

– Здравствуйте! Я ваш земляк с Горного Алтая. Работаю в Москве, сейчас в отпуск приехал с семьей к родителям. Они говорят, хватит актерствовать, приезжай сено косить. Поэтому едем сейчас с семьей в огороде копаться.
В училище, где я учился, я играл рассказы Шукшина «Степка», «Микроскоп». Наши мастера всегда восхищаются студентами с Алтая. Они говорят, что вы приезжаете такие чистые, такие наивные, такие глубокие и такие впитанные от земли, что с вас можно лепить всё что можно, разные образы, разных героев. Я горжусь, что я с Алтая.

Федор Добронравов, актер театра и кино, народный артист, с восхищением отметил какой тут замечательный воздух, какие замечательные и гостеприимные люди здесь живут.

– Низкий поклон всем вам, жителям Алтайского края, руководителям Алтайского края, за то, что вы любите и помните Василия Макаровича. Я думаю, что творческая жизнь его еще впереди, что он только краешком нам показался. То, что за эти годы мы сделали — это только маленький краешек этого огромного айсберга, которого мы называем Василием Макаровичем.

Главным призом Всеросийского Шукшинского кинофестиваля является уменьшенная копия знаменитой на весь мир «Царицы ваз» из ревневской яшмы, которая изображена на гербе Алтайского края.
В этом году главный приз в области кино получил полнометражный фильм «Карп отмороженный», режиссерами которого являются Владимир Кот и Мария Авербах. Приз вручили главной героине фильма Ольге Кожевниковой.

Специальный приз губернатора Алтайского края за соответствие девизу фестиваля «Нравственность есть правда» получил фильм «Жили-были», режиссера Эдуарда Парри. Приз торжественно вручили артисту Федору Добронравову врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко и заместитель министра культуры Ольга Ярилова.

Виктор Мережко, сценарист, режиссер, драматург, актер, писатель, народный артист России, лауреат государственной премии СССР, в этом году он был выбран президентом Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, закрыл фестиваль.

– Шукшин сказал простые слова: что безнравственность правдой быть не может, а если нет нравственности то и правды быть не может, будет вранье и ложь. Народу нельзя врать никогда и ни за что. Народ должен любить свою страну, свою землю. Я благодарен, что второй раз смог побывать на вашей земле. Я поражен вами всеми – Сростками, музеем, как вы цените, как охраняете память о Василии Шукшине. У вас здесь и Роберт Рождественский, и Миша Евдокимов, которого я хорошо знал, и Валерий Золотухин, с которым я выпивал не единожды. Было, было. У вас благодатная земля на таланты. Спасибо за праздник. Объявляю фестиваль закрытым! До встречи через год!

После возложения цветов к памятнику Василия Шукшина, вечер продолжился праздничным концертом певицы Пелагеи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.