КПД степени очистки бийской ТЭЦ повысят до 99%

Бийские энергетики СГК приступили к реализации инвестпроекта по замене электрофильтра на ТЭЦ. Сибирская генерирующая компания планирует вложить более 239 млн. рублей в замену электрофильтра 14-го котлоагрегата Бийской ТЭЦ.

Новый фильтр будет производить очистку газовых выбросов котла в атмосферу от твёрдых веществ значительно эффективнее своего предшественника.

Для достижения современных экологоохранных требований по очистке дымовых газов, выделяемых при сжигании твердого топлива, на станции запланировано проведение полной реконструкции электрофильтра с заменой внутреннего механического, а также электротехнического оборудования.

В 2018 году компания уже приступила к проектно-изыскательским работам. Строительно-монтажные и пусконаладочные мероприятия запланированы на 2019 год. Они предусматривают установку комплекта оборудования электрофильтра IV поколения в корпусе эксплуатируемого электрофильтра, что позволит обеспечить остаточную запыленность не выше 150 мг/нм3, а также повысить ремонтопригодность и надежность аппарата в целом.

Как пояснил главный инженер Бийской ТЭЦ Юрий Коханович, реконструкция электрофильтра на основном котельном оборудовании станции позволит улучшить КПД степени очистки дымовых газов станции до 99%. Это будет способствовать улучшению показателей чистоты атмосферного воздуха в городе Бийске. Технический руководитель бийского генерирующего подразделения СГК выразил надежду, что и другие промышленные предприятия наукограда последуют примеру энергетиков, поставив мероприятия по охране окружающей среды на приоритетные позиции в своей деятельности.

Текст и фото: пресс-служба СГК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.