Чем заняться ребенку на летних каникулах в Бийске? Мы узнали места и цены

Родители своим любимым чадам наверняка приготовили насыщенную летнюю программу. Каникулы в деревне у бабушки, отдых в летних пришкольных и оздоровительных лагерях, поездки в Белокуриху или Барнаул в аквапарк, путешествия по Алтаю, посещение пляжей и походы в лес за ягодой и грибами. Но так или иначе, часть времени дети проведут в городе. Куда пойти и чем заняться детям в Бийске – в нашем обзоре.

Игры, аттракционы

Возле Городского дворца культуры за деревьями укрылся уютный детский уголок с качелями и каруселями «Маленькая страна».

Некоторые из аттракционов произведены бийским предприятием. По словам сотрудников, накануне сезона все аттракционы тщательно тестируются инженерной службой. Территория парка небольшая, поэтому здесь вы не найдете цепочной карусели или такой гигантской лодки, как «Емеля» из Городского сада. Все аттракционы, за исключением батутов, рассчитаны на детей 2-8 лет. Детям постарше предложат гонки на машинках, управление лодочками на воде, а также новинку – веревочный парк с двумя уровнями сложности для детей разного возраста.

Стоимость билетов: детские аттракционы – от 50-80 рублей за 3 минуты, батуты – 50-100 рублей за 3-5 минут, веревочный парк – 100-200 рублей.

В Бийском Городском саду есть аттракционы как для малышей, так и для ребят старшего возраста. Три минуты удовольствия на каждом аттракционе стоят 50 или 100 рублей.

Парк расстроил своей запущенностью. Сквозь облупившуюся краску на некоторых качелях проступает ржавчина, между тротуарными плитками колосится трава, «Емеля» издает пугающий скрежет при разгоне, а от поезда остался только паровозик, который одиноко наматывает круги по железной дороге. Время здесь словно остановилось.


Несколько детских аттракционов установлены на бульваре Петра I, цена вопроса – 100 рублей за 5 минут.

Батуты стоят повсюду в городе. «Лента», парк Вали Максимовой, бульвар Петра I – вот лишь несколько адресов. Побарахтаться на батуте около 30 минут стоит 100 рублей в среднем.


Арендовать машинку на 10 минут можно за 100-150 рублей.


Детских игровых комнат в Бийске по-прежнему на одну меньше, в ТРК «Воскресенье» после проверки так и не заработала комната на третьем этаже. В ТЦ «Ривьера» в «Острове сокровищ» ребенок до четырех лет под присмотром родителей может находиться в игровой комнате не более трех часов, семейному бюджету это будет стоить 150 рублей. Дети до 12 лет могут неограниченное время играть в комнате, но стоить это будет 250 рублей.
Школьникам старше 11 лет будет интересно поиграть в настольные и компьютерные игры в «Антикафе», каждый четверг за весь игровой день оплата 250 рублей.

Музей, кино, театр

Летом большинство учреждений культуры закрыты. Так, в музее Чуйского тракта для посетителей доступны только три зала первого этажа, стоимость билета – 20 рублей для детей старше 5 лет. За те же деньги можно посетить Исторический отдел музея В.В. Бианки.


Билеты на детские сеансы в кинотеатрах Бийска стоят от 120 до 250 рублей.

Фото из группы вконтакте кукольного театра «У Лукоморья».

Камерный кукольный театр «У Лукоморья» покажет представление, если соберется группа не менее 10 человек. С театром можно связаться и заказать удобный для вашей группы день и время. Стоимость билета для детей и взрослых – 150 рублей. Спектакли рассчитаны на детей в возрасте от 2 до 10 лет.
Планетарий, дома детского творчества закрыты на ремонт или потому что все педагоги в отпусках.

Отдых у воды

Бассейны «Дельфин» и «Заря» закрыты до сентября. Кроме муниципальных пляжей, покупаться, позагорать и развлечься можно на пляжах Бийского района. Ранее мы уже подробно рассказывали об условиях отдыха на Смоленских и 22-х карьерах. Стоимость въезда для одного автомобиля – 250 рублей. Если одолел путь до пляжа пешком – отдыхай бесплатно. Можно детей приобщать к рыбалке.

Спорт

Родителям детей-экстремалов придется раскошелиться больше всех. Например, можно прийти позаниматься скалолазанием. Один день без ограничения по времени будет стоить 290 рублей. Летом открыта школа скалолазания, в нее можно записаться, начиная с пяти лет (и до 99). Посещение школы обойдется в 1800 рублей в месяц.


Еще одно место притяжения ценителей драйва – картинг. Погонять на гоночном автомобиле 10 минут стоит 300 рублей с семи лет, на велосипеде – 200 рублей в час, в настольный теннис тут можно играть бесплатно, а прыгать на батуте хоть целый день можно за 100 рублей.

Знания

Нельзя сбрасывать со счетов полезное времяпровождение – чтение. Это важный навык для получения информации, он откроет вашему ребенку не только новый мир чувств, эмоций, но и накопленные человечеством знания. В каждом районе Бийска есть библиотеки для детей и семьи. Записаться может любой школьник, если он учится в городе. При регистрации нужно заплатить 35 рублей за бланки и весь год бесплатно вашему ребенку будут доступны книги из библиотеки.

Дарья Пушкова
Фото Елены Коржевой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.