Диско-суп из лопуха — это вкусно! В селе Алтайское прошёл «Ах! Фест»

Международный гастрономический фестиваль «Ах! Фест», прошедший в Алтайском районе 30 июня и 1 июля, собрал почти 3000 человек. Дегустации, мастер-классы от ведущих столичных поваров, обмен опытом, выставки-ярмарки, творческая программа: скучать участникам было некогда. Изюминкой фестиваля стал диско-суп из лопуха — попробовать его смогли все желающие.

— Василий, почему суп с приставкой «диско»? — спрашиваем мы московского шеф-продюсера Василия Емельяненко. Это он приготовил для гостей «Ах! Феста» суп из лопуха в солдатской кухне на 150 литров. Завораживающий процесс варки занял несколько часов.

Мастер шутит: вот звучит музыка, у нас хорошее настроение, и мы варим диско-суп. Однако тут же поясняет, что «диско-суп» — это особое направление в кулинарии, возникло оно не так давно. Идея заключается в том, чтобы уйти от бессмысленного уничтожения продуктов, которые вполне можно использовать в пищу. Так, для приготовления диско-супа из лопуха были использованы говяжьи субпродукты.

Василий Емельяненко рассказывает, как дегустировал алтайский лопух

А как же, собственно, лопух? Был он в супе? Да, но только в форме экстракта – в натуральном виде лопух в пищу использовать можно, пока он молодой, а сейчас корень уже слишком жёсткий. Василий рассказал, что лопух накануне честно выкопал, пожевал – и решил всё же не использовать.

Впрочем, этот необычный ингредиент и не обладает ярким вкусом. Присутствие в блюде лопуха – изысканный нюанс вкуса и цвета. А вот польза этого растения неоспорима: в частности, благотворное влияние лопух оказывает на органы пищеварения.

Лопух – это тема!

«Ах! Фест» удивлял своих гостей не только супом из лопуха – с его применением готовили самые разные блюда, добавляли в соусы, напитки, десерты. Вот, например, как вам такие блинчики?

Тематика продолжалась и в развлекательной программе: так, викторина помогла участникам вспомнить или узнать, что лопух относится к семейству астровых, в Японии его выращивают как огородную культуру, а цепкие репейные колючки дали идею для изобретения застёжки-липучки. Набрал больше всех баллов в викторине — молодец, получи приз (экстракт лопуха, конечно)!

Звёздные повара

Секретами мастерства на фестивале делились приглашённые шеф-повара: Василий Емельяненко (Москва), Сергей Тернов (Барнаул), Даниил Каганович (Москва). Основой их авторских рецептов на фестивале «Ах! Фест» стали экологически чистые алтайские продукты.

Мастер-класс по приготовлению колбасок от Даниила Кагановича

Возможность попробовать себя в качестве кулинара была и у гостей фестиваля. Вот, например, мастер-класс по изготовлению хлеба:

А можно было просто гулять по территории фестиваля, наслаждаясь прекрасным летним днём:

Кажется, суп из лопуха готов!

Солдатскую кухню окружила толпа желающих его попробовать:

Попробовали и мы. Вкусно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.