Пауэрспорт и русский жим в Бийске — новый уровень

30 июня в Green center ФК «Апельсин» прошли соревнования по пауэрспорту и русскому жиму на Кубок «Апельсина». Уровень соревнований – национальный: полгода назад бийские спортсмены присоединились к Национальной ассоциации пауэрлифтинга.

Алексей Журавлев, региональный представитель федерации НАП (национальная ассоциация пауэрлифтига):

– В Бийске Национальная ассоциация пауэрлифтинга сегодня проводит соревнования в пятый раз, ФК «Апельсин» – наши новые партнёры. Участников, к сожалению, мало, всего 17 человек. Две номинации: пауэрспорт и русский жим. В русском жиме соревновались девушки, мужчины 55 кг и 100 кг.

Виктор Киян, директор ФК «Апельсин»:

– Когда к нам обратилась федерация НАП с предложением о сотрудничестве, мы сразу согласились. Если будут поступать предложения от других федераций, то будем сотрудничать, мы всегда за спорт. Сегодня спонсоры, наши хорошие друзья, предоставили подарочные сертификаты и денежные призы, а ФК «Апельсин» для победителей приготовил кубки, медали, грамоты и подарки.

Артем Струков, участник:

– Я из Бийска, постоянно тренируюсь в ФК «Апельсин», раньше работал здесь тренером, теперь работаю в охране. Пришел изменить себя, весил 125 кг, сейчас 97.9 кг. Сегодня участвую и в пауэрспорте, и в русском жиме. Вес 72.5 взял, а 77.5 не поддался. Судят строго: чуть пошатнулся и всё – не засчитано, а вес-то взят! Пришел сегодня на соревнования с братом Сергеем Струковым, он всю жизнь занимается жимом.

Наталья Елович, участница:

– Живу в Бийске, работаю в агрохолдинге «Гудвилл». В спорт пришла в 2013 году, когда приняла решение о правильном образе жизни. Весила 133 кг, похудела на 65 кг. Спорт затянул. Больше нравятся силовые виды. С января серьезно занялась гиревым спортом и чувствую себя комфортно. 2 июня в Заринске заняла третье место на краевых соревнованиях в полумарафоне среди женщин. Тренируюсь в этом фитнес-центре, знакомые пригласили поучаствовать в соревнованиях. Решила попробовать, но это другой немножко вид спорта, умения и навыка не хватает.

Максим Медведев, участник:

– Я приехал из Барнаула, объявление соревнованиях увидел в соцсетях. Принимают хорошо, достойный уровень соревнований. Буду участвовать в русском жиме 100 кг. Работаю врачом в фитнес-клубе в своем городе. Спортом с перерывами занимаюсь 15 лет, и только последние три года регулярно.

Пауэрспорт – это двоеборье, состоящее из двух движений: жим штанги вверх с плеч и подъем штанги на бицепс. Спортсмену на каждое движение дается по три попытки, лучший результат в первом и втором движении суммируются, эта сумма и есть результат спортсмена.
В соревнованиях по жиму учитывается количество раз. Вес на штанге умножается на количество поднятий штанги. У кого этот коэффициент выше, тот и побеждает.

Результаты

Пауэрспорт:

в/к 100 кг 
1 место Евгений Родионов
2 место Артем Струков
3 место Виталий Сердюков
в/к 90 кг 
1 место Илья Бессмертных

Русский жим:

девушки 
1 место Наталья Васильева
2 место Наталья Елович
Мужчины 55 кг
1 место Виталий Сердюков
2 место Евгений Бурматов
3 место Андрей Кушаков
Мужчины 100 кг 
1 место Сергей Струков
2 место Максим Медведев
3 место Евгений Родионов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.