Мастер меха и кожи рассказал о секретах подбора модных вещей

Сегодня в ТЦ «Модный» состоялась встреча с мастером по пошиву изделий из кожи и меха Василием Паршиным. Почти два часа кутюрье из Новосибирска рассказывал и отвечал на вопросы, как из старых вещей можно сшить новую модную штучку, как самим смастерить сумку и пояс. Убеждал, что вещь, сшитая или изготовленная своими руками, это очень интересно, увлекательно.

— Расскажите о себе, как вы увлеклись пошивом одежды?
— Начал шить одежду с 15 лет. Первоначально 7 лет я работал с джинсовой одеждой, тогда это было экстрамодно. И стоял у истоков отечественного джинсового производства, самопального. В Новосибирске проходил форум «200 лет джинсовой одежде» и про нас писали репортажи и даже ролик записали, где мы рассказываем о наших «чайных» секретах. Потом нечаянно появился заказчик, который предложил сшить кожаную куртку. Сырье дал, правда, мебельное, но мы довели его до одежного, и во время изготовления этого изделия я первый раз ощутил, что кожа в руках скорняка – это тоже самое, что глина в руках скульптора. С ней такие чудеса можно делать! И после этого я уже подсел на кожаную одежду, лет так на 10. Отдельной эпохой явилась моя поездка на работу в Москву. По сути поехал туда не работать, а учить французский язык и получилось так, что девушка, которая должна была учить меня языку, была очень неорганизованной и уроки никак не состыковывались. Я решил где-нибудь поработать. Попал в хорошее подразделение ви ай пи класса, где работа была со всей экзотикой – аллигаторы, крокодилы, змеи, питоны, игуаны, ящерицы, страус. Делалась одежда и предметы аксессуаров: сумки и ремни. Также шла работа с соболем, но в ней я мало участвовал, только в создании кожаных пальто, отделанных соболем, но не шуб и манто – это отдельное подразделение и я туда не входил. Потом стал работать с друзьями, которые продавали испанские меха – дубленочные. Дубленки – это совершенно интереснейшие, роскошные работы, когда ты шьешь верхнюю одежду и у тебя нет головной боли о подкладке, в одном материале все сразу – и лицевая, и изнанка, причем все красивое.
Случайно получили заказ от МЧС, выполнили меховые костюмы для прогулки в тайге, как охотничьи. Заказ был для Сергея Шойгу, а потом одно изделие увидели на президенте нашей страны. Если забить в интернете «Путин на коне», то там на фотографии и есть тот костюм.

— Как вы попали в Бийск?
— Это всё друзья. Сначала привезли сюда отдыхать, познакомили с коренными жителями…
Еще вдобавок я рок-музыкант в прошлом, и у нас в группе пел Володя Плешков из Верх-Обского. Такой удивительный самородок Алтая, с академическим голосом. Очень любил пародировать Лучано Паваротти,  от его голоса стаканы ехали по столу. Вот такие у вас земляки.

— Какое у вас образование, помогает ли в работе?
— Я инженер-программист, математик по образованию. Как раз инженерное образование помогло мне здорово развить технологическую часть во всем этом деле и довести её до того ранга, когда уже можно отдавать это неподготовленным людям. Я транспонировал принципы технологии, серьезной инженерной технологии к максимально бытовым моментам, когда человек может ориентироваться на элементарное – вместо шила гвоздь взять. Упростить процесс.

— Как ваша семья относится к вашему увлечению?
— Оой! Не очень хорошо. На самом деле, если вы хотите заниматься этим дома, то нужна отдельная комната, потому что мех – это много мусора. Работал всегда на полу, так как самый лучший и большой стол для раскроя – это пол.

— Расскажите о цели ваших курсов и как можно записаться на них.
— Цель – чтобы люди, не подготовленные к шитью, но желающие что-то сшить себе, осмелились приступить к работе с серьезным меховым сырьем, и достаточно достоверно выполнить для себя изделие. Ну уж это моё дело постараться обеспечить достаточной информацией, благодаря которой они смогут выбрать интересные изделия для себя.
Курсы ориентированы на два дня по четыре часа. Группа набирается человека 6,8, 12. Чем больше людей, тем меньше цена. Записаться можно, позвонив мне на телефон, или найти меня «Вконтакте».


На прощание Василий поделился секретом, как выбрать себе идеальный гардероб. Дело в том, что заграничные кутюрье создают наряд не на фигуру, а на лицо, тема наряда делается на лицо женщины. Таким образом, в интернете выбираем из моделей высокой моды похожую на вас девушку, потом находим её фотосессии и вот ваш идеальный гардероб, над которым трудились лучшие умы мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.