Оскорбление в сети: что бывает за унижение чести и достоинства

Некоторые люди убеждены, что, спрятавшись за мониторами своих гаджетов, они безнаказанно могут говорить все, что им вздумается, в адрес собеседника.

Мировой судья судебного участка Зонального района своим постановлением признал виновным правонарушителя, который, находясь у себя дома, оскорбил потерпевшего путем грубого нецензурного комментария в социальной сети под фотографией потерпевшего.

По сообщению прокуратуры края, правонарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.

Это полезно:

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Объективная сторона указанного правонарушения выражается в унижении чести и достоинства лица в неприличной форме.

Оскорбление будет являться таковым только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о конкретном человеке и при этом виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает это совершить.

Оскорблением считается не только большое количество слов и выражений, но даже одно неприличное слово, употребленное лицом, привлекаемым к ответственности.

Помимо словесной формы, оскорбление может быть и невербальным – плевки, жесты, пощечины. Кроме того, оскорбление может быть выражено и письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания.

Если вас оскорбляют:

1. Не отвечайте правонарушителю тем же

2. Соберите доказательства

Для этого вам пригодятся технические средства – смартфон или камеру с функцией видеозаписи. Если вас в сети Интернет – воспользуйтесь услугой «нотариальный осмотр сайта», доступной практически у любого нотариуса, который составит протокол и тем самым факт оскорбления будет зафиксирован для дальнейшего его использования в качестве доказательства.

3. Обратитесь с заявлением о факте оскорбления в прокуратуру, именно прокурор осуществляет возбуждение преследования по ст. 5.61 КоАП РФ

4. Помните, что срок давности привлечения лица к административной ответственности за совершение данного правонарушения составляет 3 месяца.

Если прокурор установит факт оскорбления по истечении 3-х месячного срока со дня совершения административного правонарушения, то производство по делу не может быть начато.

В тексте использована информация прокуратуры Приморского края и произведение Васи Ложкина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.