Управляющие компании-клоны должны сменить названия

Меньше месяца осталось у управляющих компаний-«двойников», чтобы сменить похожие названия на иные. Если до 11 июля 2018 года компании не выполнят требование Федерального закона № 485-ФЗ Жилищного кодекса, их лицензии на право управления многоквартирными домами будут аннулированы.

Среди названий встречаются как 100-процентные совпадения, так и названия с едва заметными отличиями — в виде дефиса, кавычки, буквы и т.д. Помимо этого у создателей «клонов» в ходу и такие приемы, как прибавление к названию компании цифры или знака «+», использование аббревиатур вместо полного наименования, замена арабских цифр на римские и т.п.

Зачем появляются клоны? Мнение экспертов ОНФ

По мнению экспертов Центра «Народная экспертиза», речь идет о возможности руководителей таких УК с легкостью перенаправить денежные средства, получаемые от граждан, на счета двойников. Например, если деньги жильцов за электричество ушли в неизвестном направлении и УК стала должником ресурсоснабжающих организаций, то путь к отступлению лежит через банкротство и продолжение деятельности в новой компании. А чтобы жильцы не заподозрили неладное, в счетах на оплату услуг начинает фигурировать очень похожее наименование УК, практически неразличимое с прежним.
По словам директора Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николая Николаева, именно расчет на уход от ответственности за долги и неэффективное управление движет теми, кто создает управляющие компании-двойники. А цифра «ноль» в графе портала «Реформа ЖКХ», где обозначается количество обслуживаемых домов, подтверждает, что недобросовестные управленцы создали их в качестве «запасного аэродрома». На это указывает и то, что все клоны с «нулевой отметкой обслуживания» прошли лицензирование либо одновременно с «основной» управляющей компанией, либо спустя незначительное время.

Напомним, что на начало года в списке бийских компаний со схожими или тождественными названиями, которым было предписано определиться с наименованием, числилось 15 УК, на сегодняшний день таких осталось 7.


Всего в крае 82 УК подлежали переименованию, но по данным Государственной инспекции, только 5 управляющих компаний изменили название и обратились с заявлением о переоформлении лицензии. На рассмотрении еще 8 заявлений о переоформлении лицензии, 5 компаний прекратили деятельность по управлению многоквартирными домами. Остальные 69 мер по переоформлению лицензий не приняли.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.