Бийск, с днем рождения!

Сегодня, 18 июня, город Бийск празднует свой 309-летний день рождения. В этом году празднование Дня города решили совместить с Днем молодежи, которое состоится 30 июня. Предлагаем вспомнить интересные и малоизвестные факты о наукограде.

Бийск — один из шести городов России, построенных по личному указу Петра Великого.

В 1804 году Бийск впервые получает свой собственный герб, который состоит из двух частей: вверху серебряный конь на зелёном фоне, внизу золотая гора, пронзённая галереями шахты. Затем этот герб стал прообразом для современного варианта, утвержденного в 2008 году.

В 1828 году в Бийске создается центр духовной миссии Алтая, главой которого становится митрополит Макарий. Центр содержался на пожертвования купцов, а на эти деньги открывали в Бийске школы, издавали духовную литературу.

В 1913 году началась прокладка железной дороги от Алтайска до Бийска. В 1914 в Бийске открыли построенный железнодорожный вокзал, был пущен первый паровоз, доставленный в Бийск баржами.

В 1918-1922 годах здесь жил и пробовал свое перо писатель В.В. Бианки.

В 1953 году Бийский витаминный завод единственный в стране начал производить облепиховое масло.
Разные источники указывают, что в Бийске располагается либо единственный, либо один из трёх в России памятников Ленину, где революционер изображён в шапке-ушанке. На самом деле таких памятников достаточно много, ставились они не только в нашей стране, но и в Казахстане, Чехословакии, Латвии, Венгрии. Сколько из них все еще существуют, сказать сложно.

Бийск расположен у истока самой протяженная реки России – Оби. Она образуется от слияния Бии и Катуни.

В фильме «Печки-лавочки» можно увидеть, как выглядела привокзальную площадь города в начале 1970-х годов.

В Бийске начинается знаменитый Чуйский тракт, созданный по проекту русского инженера-дорожника, выдающегося писателя В. Я. Шишкова. Чуйскому тракту посвящена песня про Кольку Снегирева — «Есть по Чуйскому тракту дорога», написанная сибирским поэтом Михеевым М. П., уроженцем г. Бийска, впоследствии разошедшаяся по всей Сибири. Это главная транспортная артерия Алтая, соединяющая Сибирь и Монголию.

Во время войны в Бийске размещалось 23 госпиталя, в которых восстанавливало свое здоровье более 200 тыс. раненых. Из центральных регионов России сюда были эвакуированы 10 промышленных предприятий. А в послевоенный период в Бийске уже стали создаваться комплексные предприятия химической промышленности и машиностроения.

В Бийске установлены три памятных знака, посвященных дороге: «Изыскателям, строителям и шоферам Чуйского тракта», второй знак посвящен железной дороге, черный паровоз, модели ТРМПЕ42 стоит на перроне железнодорожного вокзала, третий знак – «Реке Бии и бийским речникам» на набережной у парка Победы.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.