Парапланеристы с «Бобровой заимки» в Солоновке устремились в небо

В Смоленском районе у села Солоновка прошел открытый чемпионат региона по парапланерному спорту. На соревнования сверхлегкой авиации в дисциплине «Параплан – парящий полет» приехали 46 спортсменов из Алтайского края, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей и Республики Алтай. Организаторами соревнований выступили Федерация СЛА «Крылья Сибири» и Управление спорта и молодежной политики Алтайского края.

Подробнее о соревнованиях нам рассказал пилот, инструктор и организатор чемпионата Владимир Митин:

— Чемпионат в Солоновке проходит с 1997 года. Тогда группа пилотов, в которую входил и я, проводила инспекцию склонов в районе Белокурихи и обнаружила место для полетов близ села Солоновка. А уже в июле того же года на солоновских склонах проведен первый Кубок Сибири по парапланерному спорту в трех возрастных группах.

В этот раз ребята соревновались на скорость по заранее заданному маршруту. К сожалению, никто из моих воспитанников не победил, но президент клуба «Крылья Алтая» Станислав Жерносенко  занял второе место. Это старейший клуб с 1976 года, я в нём состою. Победителем стал Николай Попов из Барнаула, третьим стал томич Александр Коровин.

С 27 июля по 5 августа на «Бобровой заимке» будет проходить Чемпионат Сибирского федерального округа в дисциплине «Параплан — парящий полет».

Для справки:

История дельтапланеризма на Алтае начинается с 1976 года.

30 июля 1976 г. первый полет на дельтаплане совершил алтайский дельтапланерист Виктор Иванович Компанец., он же первый конструктор дельтапланов и организатор дельтапланерного движения на Алтае.

В 1990-м году член японской делегации на Алтай Хираюку Бабасан подарил алтайским пилотам параплан, на котором 23 июня 1990 г. был совершен алтайским дельтапланеристом Бугуевым Олегом первый полет на параплане. С этого факта открывает первая страница истории парапланеризма на Алтае.

1997 — 2007 годы. Бобровая заимка — массовое место тусовок дельта-парапланеристов и летний спортивный лагерь детских парапланерных клубов.

В тексте использована информация и фото сайта «Бобровая заимка».

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.