Бийский клуб «Скат» снова на пьедестале по результатам туристского фестиваля «Песчаная-2018»

Недаром в песне поется, что лето – это маленькая жизнь. В предгорьях Смоленского района активно занимаются туризмом и спортом. Каждую неделю – событие за событием. Здесь среди красивых пейзажей люди будто спешат получить как можно больше эмоций, подставляя себя горячему солнцу, теплому ветру и брызгам водоемов.

С 8 по 12 июня в воде и на берегу в урочище Щеки близ Солоновки проходил туристский фестиваль «Песчаная-2018». В нем приняли участие около 200 спортсменов-водников, горных и велотуристов, скалолазов и любителей активного отдыха из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Алтайского, Тальменского, Чарышского, Смоленского районов. Программа фестиваля включала соревнования по рафтингу, по СТ (спортивный туризм) на горных дистанциях, скалолазанию, на велосипедах, на водных дистанциях. Отдельно проводился конкурс фотографий и визитных карточек. В рамках турфестиваля проходил региональный чемпионат по парапланеризму.

В первенстве Сибирского федерального округа и чемпионате Алтайского края по спортивному туризму на водных дистанциях первое место заняла команда Алтайского государственного педагогического университета. Победителями первенства СФО по рафтингу стали: среди юниоров — команда «Скат» (Бийск), среди юниорок — команда «Сибирячка» (Барнаул). В командном зачете места распределились следующим образом: первое место — «АлтГПУ» (Барнаул), второе место — «Скат» (Бийск), третье место — «Юнтур» (Барнаул).

Тренер бийского «Ската» Виктория Соколова так прокомментировала участие клуба в «Песчаной-2018»:

– Фестиваль оставил массу положительных эмоций, все было здорово: вода, организация, соперники. Награждения мы не стали дожидаться, поэтому пока не могу сказать, что точно повлияло на наш результат, мы рассчитывали на первое командное место. Во всех рафтах, на катамаранах, в велосоревнованиях, каяках и на скале мы были первыми. Допускаю, что тот факт, что мы физически не успели на горную дистанцию, как-то повлиял на итоговый результат. И за «визитку» с фотоконкурсом еще не видела результатов. В целом мы всегда в призах, выступаем стабильно. Совсем скоро – 28-30 июня – на Песчанке будут проходить Всероссийские соревнования по рафтингу, затем краевые соревнования среди юниоров на реке Кумир и Чемпионат России по рафтингу «Ак-Талай Маргаан» в августе. Будем готовиться.

Совсем скоро в окрестностях села Солоновка на берегу реки Песчаная состоится Всероссийский туристский слет военно-патриотических клубов «Алтай-2018». В Слете планируется участие 20 команд военно-патриотических и военно-спортивных объединений из 10 субъектов России.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.