В Бийске прошел Кубок Алтайского края по жиму лежа

Сегодня, 5 мая, спортсмены со всего края и соседних регионов приехали испытать свои силы. Соревнования проводились в стенах Бийского политехнического института. Среди участников — более 60 человек из Бийска, Барнаула, Белокурихи, Новосибирска, Горно-Алтайска и Рубцовска.

Алексей Журавлев, президент федерации Национальной ассоциации пауэрлифтинга по городу Бийску:

Это уже вторые соревнования в 2018 году. Ребята показывают хорошие результаты. Выступают по 3-м возрастным группам: юноши 14-20 лет, мужчины 20-40 лет и ветераны после 40 лет. Весовые категории 60, 67,75,90, 100 и 110 кг. Сегодня участники соревнуются в 4-х номинациях: военный жим, народный жим, армлифтинг, «Русская рулетка» и «Русская ось».

Дипломы и памятные кубки покупает сам Алексей Журавлев за свой счет. Такие соревнования проходят 4 раза в год.

Вячеслав Пузенков

Вячеслав Пузенков, тренер ФК «Апельсин», пришел на соревнования в этом году второй раз. Сегодня поднял 122.5 кг, а в феврале — 125 кг. Из-за травмы плеча решил взять вес поменьше.

Евгений Лукин, тренер и спортивный врач, приехал на соревнования из Барнаула. В первый раз в Бийске на соревновании. Больше занимается легкой атлетикой и баскетболом. Имеет 1-й взрослый разряд по баскетболу. Друг Алексей Журавлев пригласил на соревнования и вот приехал. Поднял 90 кг. Хочет попробовать себя в «Русской рулетке», там не так важен вес, главное — ловкость.

Дмитрий Зарубин (на фото в черной кофте), ученик 9 Б кадетской школы, участвовал в номинации военный жим до 75 кг. Поднял 88.5 кг, в прошлом году восьмиклассником 77 кг. Занимается в атлетическом клубе «Здоровье» уже три года и мечтает осилить штангу в 100 кг.
В военном жиме абсолютным победителем стал Евгений Родионов (Бийск) — 1 место и Александр Абрамов (Новосибирск) 2 место, 3 место у Дмитрия Яновского (Бийск).