«Колорит» из Белокурихи побывал на конкурсе под патронажем Вячеслава Зайцева

Дизайн-студия «Колорит» из Белокурихи приняла участие в конкурсе под председательством знаменитого модельера Вячеслава Зайцева.

В Москве 4-8 апреля проходил XXII Национальный конкурс детских театров моды и студий костюма «Очарование искусства России». Конкурс, ознаменованный 80-летним юбилеем мэтра моды В.М. Зайцева, объединил 57 коллективов, 46 индивидуальных участников из многих регионов России, республик Казахстан и Белоруссия. Воспитанники дизайн-студии «Колорит» выступили в трёх конкурсных номинациях, в одной из которых завоевали призовое второе место.

Коллекция моделей одежды «Балет»

Детский образцовый самодеятельный коллектив Алтая дизайн-студия «Колорит» города Белокурихи на конкурсе представил коллекцию моделей одежды под названием «Балет» в номинации «Русская классика». Воспитанница дизайн-студии «Колорит» Олеся Колядина участвовала в номинации «Научно-исследовательская работа» с исследованием «Великий 19 век. Архитектура» и завоевала II место. Она изучала архитектурные сооружения и деревянную резьбу сибирского города Томска. По мотивам архитектуры и деревянной резьбы, в сочетании с современными веяниями моды Олеся создала модель костюма «Томск деревянный», который продемонстрировала на конкурсе в номинации «Дебют».

У коллектива Белокурихи была также насыщенная культурно-развлекательная программа в Москве. Учащиеся вместе с педагогами Ларисой Губиной, и Ларисой Куксой посетили Музеи Московского кремля, Третьяковскую галерею, Оружейную палату, Цирк им. Юрия Никулина на цветном бульваре и выступление Санкт-Петербургского Театра Балета им. Чайковского.

– Особенно хотелось бы отметить атмосферу пасхальной Москвы – это первое, на что мы обратили внимание. Центр столицы был украшен искусственными цветущими деревьями, которые светились в ночное время, декоративными яйцами в человеческий рост и другими элементами праздничного убранства. Проживание было организовано в гостиничном комплексе «Измайлово», а выступление проходило в его концертном зале. В этом году значительно увеличилось количество участников конкурса. Помимо нас, ещё три коллектива привезли коллекцию моделей одежды в балетной тематике. Дело в том, что конкурс проходил под девизом «Очарование искусства России». Для кого-то эта тема связана, например, с живописью, для кого-то с национальным костюмом, а для нас – с русским балетом. В продолжение темы конкурса для нас особенно полезным было посещение Оружейной палаты, потому что там представлены мебель, одежда, такие сокровища России, как шапка Мономаха, трон российских царей, яйца Фаберже и другие ценности. В Оружейной палате мы провели своеобразную игру-квест, Девушки должны были найти и описать нам с Ларисой Викторовной, например, костюмы императриц или определить размер обуви императора Петра I. От посещения балета воспитанницы получили не только эстетическое удовольствие, но и настроились на конкурсное выступление, а цирковое представление вызвало особенно восторженные эмоции, – рассказала руководитель дизайн-студии «Колорит», директор МБУ ДО «ЦЭВ» г. Белокурихи Лариса Губина.

Администрация Центра эстетического воспитания города Белокурихи от всей души поздравляет воспитанниц с успешным выступлением на конкурсе в Москве и выражает искреннюю благодарность администрации города, Центру культуры г. Белокурихи, родителям и педагогам дизайн-студии «Колорит» за предоставленную возможность участия в конкурсе.

Справка

XXII Национальный конкурс детских театров моды и студий костюма проходил при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Национальной Академии Индустрии Моды, Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» и других структур.

Фото предоставлено дизайн-студией «Колорит»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.