Если завтра пожар: по следам кемеровской трагедии

Пройдет еще немного времени и трагедия в Кемерово, унесшая жизни 64 человек, для большинства из нас затеряется в гуще других событий. Жизнь вернется в привычное русло, мы перестанем вздрагивать от посторонних шумов, принюхиваться к запахам, и кто-то из нас вновь станет оставлять детей одних в кинозале или под присмотром сотрудников детских игровых комнат. При этом никто нам не дал гарантию, что подобное больше никогда не повторится.

О том, что нужно знать и на что обращать внимание в плане пожарной безопасности мы побеседовали с генеральным директором ООО «Тараненко и К» Вадимом Тараненко и начальником отдела компании Светланой Потешкиной. Компания осуществляет деятельность в области оказания услуг в сфере охраны труда, пожарной и промышленной безопасности, трудового и природоохранного законодательства.

 

Доверяй, но проверяй

— Когда мы приходим в кино, кафе, магазин, мы надеемся, что о нас позаботились. Но не зря существует поговорка: доверяй, но проверяй. На что важно обратить внимание с точки зрения пожарной безопасности при посещении подобных «Зимней вишне» заведений? Что нужно объяснить своему ребенку?

С.П.: Важно понимать, что та дверь, в которую мы входим в здание, зачастую является автоматической. В случае пожара или иного происшествия она может заблокироваться. Эскалаторы в этой ситуации тоже не являются эвакуационными выходами, они сами по себе могут быть источниками травм. Ими пользоваться нежелательно, т.к. эскалатор может себя повести непредсказуемо – ускориться, остановиться и т.п.

Поэтому важно показать своему ребенку альтернативный выход – обычную дверь, убедиться, куда она ведет, может быть, эта лестница ведет в подвал, из которого никуда не выбраться.

В помещении везде должны быть стрелочки – указатели эвакуационного выхода, светящиеся табло с надписью «выход». По наличию датчиков вы можете увидеть, установлена ли пожарная сигнализация или система пожаротушения, хотя проверить их функциональность, конечно, не сможете. Должен быть значок огнетушителя, сам огнетушитель и наличие планов эвакуации. Важно наличие окон в здании.
На детской площадке, особенно если там есть батуты и другие аттракционы, работающие от электричества, не должно быть никаких удлинителей под ногами, только стационарная розетка.

 

Не оставляйте детей одних

— Может ли быть оправдано нахождение детей одних без присмотра взрослых, если опять же на это смотреть через призму пожарной безопасности?

В.Т.: С точки зрения любой безопасности, сопровождающий обязан все время находиться с детьми. На это есть регламент проведения экскурсионных туров. Так, как поступили в Кемерово – запустили детей в кинозал и ушли по магазинам – нельзя делать.

С.П.: Своего ребенка на свой страх и риск вы, конечно,можете оставить, если есть острая необходимость. Но перед этим нужно разъяснить ребенку, как выходить, что делать, если прозвучит сигнал тревоги, как вести себя при задымлении.

 

Надеяться ли на сотрудников ТРЦ?
Вадим Тараненко

— Когда мы осуществляли журналистский рейд по торговым центрам Бийска, обратили внимание на, так называемые, служебные входы в помещениях арендаторов. Часто они были заперты, а ключи находились у кого-то из сотрудников. Сотрудники по-разному отвечали на вопрос, можно ли через эти двери эвакуироваться. Проясните ситуацию.

В.Т.: Если в проектной документации указаны, скажем, три эвакуационных выхода, то все остальные будут служебными. Поскольку эти выходы ведут через офисы, складские помещения, межэтажные пространства, через них эвакуация не осуществляются. Там можно элементарно заблудиться. Но если это будет единственный выход, конечно, нужно им воспользоваться.

— Поскольку ответы сотрудников разнились, возникает вопрос, достаточно ли хорошо сотрудники обучены? Можно ли на них рассчитывать в случае чрезвычайной ситуации?

В.Т.: На любом предприятии, в частности у арендаторов помещений в ТРЦ, должны быть инструкции о том, как действовать сотрудникам при эвакуации, при ЧС любого характера и как оказывать первую медицинскую помощь. В наличии должен быть план эвакуации с указанием ответственного за пожарную безопасность и контакты служб спасения. Обязанность сотрудников — оповестить всех, кто находится в помещении, о чрезвычайной ситуации и организовать вывод людей из зоны поражения.

С.П.: В Кемерово не пострадал ни один сотрудник ТРЦ, они знали куда выходить. При этом, если судить по сюжетам, сотрудники все же выводили людей, но жертв не удалось избежать, а про один зал совсем забыли. Возможно, персонала для такого количества людей было просто недостаточно. Это тоже нужно иметь в виду.

 

Что нас ждет после кемеровской трагедии?

— Как вы считаете, последуют ли какие-то изменения в законах о пожарной безопасности после трагедии в Кемерово?

В.Т.: Есть законопроект о саморегулируемых организациях (СРО) в сфере пожарной безопасности, которому уже 8 лет, он прошел два чтения в Госдуме, осталось пройти третье.

Суть закона в том, что монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств пожаротушения должен осуществляться только членами саморегулирующихся организаций, имеющими компенсационный фонд. Таким образом, если подрядчик состоит в СРО, то собственник помещения будет знать, что вот эти ребята не просто установили пожарную сигнализацию, но и несут ответственность за ее исправность.
Второй момент — страхование третьих лиц. В случае, если страхователем является юридическое лицо, например, ТРЦ, на страхование принимается риск гражданской ответственности страхователя за причинение вреда, нанесенного третьим лицам.

 

Корни проблемы – в менталитете
Светлана Потешкина

—  Как сейчас должны вести себя все заинтересованные лица в вопросах пожарной безопасности? Я имею в виду собственников и руководителей предприятий, государственные органы, граждан. Кто за что отвечает в вопросах пожарной безопасности?

С.П.: Никто не запрещает собственникам и руководителям предприятий прийти в пожнадзор, подойти к инспектору и выяснить, что нужно выполнить для безопасности своего объекта. Если человек действительно что-то хочет знать, то он ищет информацию, обучается сам и инструктирует свой персонал. Нельзя оправдываться тем, что чего-то не знал, не был в курсе.

В.Т.: У нас много надзорных органов, но их работа больше направлена на фискальную функцию – контролировать и штрафовать, а не на разъяснительную. Нужно проводить семинары для руководителей и собственников бизнеса.

Если сравнивать нас и европейские страны, то у них отсутствуют многие инспекции, которые есть у нас.Там, если работодатель соблюдает нормы и правила, которые установило государство, он экономит до 30% своего бюджета. У них за выполнение сертифицированных работ на сертифицированном объекте, а по сути — за исполнение законов, полагаются разные льготы. У нас все наоборот. Соблюдение в полном объеме охраны труда, пожарной безопасности, обучение персонала, инструкции – это неоправданные по мнению многих предпринимателей затраты.

И, конечно, начинать всегда нужно с себя. Мы привыкли молчать. Если человек видит нарушения и сообщает о них, это не ябедничество, а норма жизни.

С.П.: Очень долго еще нужно воспитывать граждан, чтобы они осознанно, без злого умысла, заявляли о нарушении, понимая, что оно может привести к трагедии.

В том же ТРЦ, если вы видите нарушение, которое представляет опасность, об этом следует писать в прокуратуру. По этой жалобе прокуратура инициирует внеплановую проверку, а так просто инспектор не может туда прийти.

Для нашего общества характерна привычка возлагать ответственность за свою жизнь на других. Начиная с детского сада и школы, родители выгораживают ребенка, обвиняя во всем воспитателя и учителя. Человек не учится видеть ошибки в себе и признавать за собой вину. Нужно все-таки уметь оценивать свою ответственность, чтобы исключать или минимизировать последствия трагедии, которая произошла в Кемерово.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.