Александр Студеникин рассказал, от чего зависит судьба участка бывшего совхоза «Тепличный»

Восемь лет назад прошла ликвидация совхоза «Тепличный» по ул. Социалистическая в Бийске. С тех пор земля поросла бурьяном, сами теплицы давно разобраны, с территории вывезли трубы и всё, что представляло хоть какую-то ценность. О дальнейшем развитии территории ничего слышно не было. «Бийский округ» поинтересовался судьбой данного участка в администрации города.

Глава Бийска Александр Студеникин сообщил следующее:

Этот участок принадлежит частным лицам. Первоначально, я знаю, у собственника было желание застраивать эту территорию домами с малой этажностью. Но они ничего не могут там построить до тех пор, пока не будет определена граница защитной зоны ФНПЦ «Алтай». Сейчас предприятие заканчивает разработку охранной зоны. После того, как эта зона будет проработана и утверждена главным санитарным врачом РФ, будут все остальные разговоры по её развитию.


Когда-то в бийских теплицах выращивали элитные и экспериментальные сорта огурцов, помидоры, редис, капусту и зелень. В цехе консервирования овощи солили и мариновали, готовили суповую заправку. Желающие могли приобрести здесь рассаду и саженцы.

Основной причиной ликвидации теплиц называли долги перед «Бийскэнерго», нерентабельность бизнеса и неудовлетворительное состояние теплиц, которые не видели капитального ремонта с момента их основания в середине 60-х гг.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.