В ночь с 21 на 22 марта жители Алтайского края могут наблюдать полет космического корабля

В соответствии с программой полета Международной космической станции 21 марта 2018 года в 20:44:25 мск (00:44:25 по местному времени) с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома «Байконур» запланирован запуск транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-08».

Запуски ракет-носителей «Союз», доставляющие к МКС корабли «Союз», осуществляются по трассе (наклонение орбиты) 51,6˚, наиболее «благоприятной» в плане видимости трассы для Алтайского края, Горного Алтая, Кемеровской и Новосибирской областей. Трассой пуска принято называть угол между начальной траекторией полета ракеты и экватором.

Ракета, идущая по трассе 51,6˚, появляется на юго-западе через 8-9 минут после старта, поднимается на определенную угловую высоту, и уходит на восток. В Барнауле, например, она поднимется на высоту 35 градусов.

Фото Романа Фоминых в селе Советское, 2015 год.

С земли полет ракеты выглядит как поднимающееся с юго-запада конусообразное облако в виде кометы со звездочкой в центре, которое оставляет за собой длинный шлейф. Это идет работа второй ступени. Движение по небу происходит примерно в два раза быстрее самолета.
Достигнув положения почти над югом, происходит быстрая вспышка. И из облачка или конуса вылетает облачко/конус поменьше. Оставшаяся часть начинает затухать. А отделившаяся часть начинает набирать яркость. Это произошло отделение второй ступени и начало работы третьей.
Далее продолжает полет на восток, теряя яркость и уходя из виду.

За предстартовой работой экипажа и стыковкой можно наблюдать онлайн на сайте Роскосмоса.

21 марта: 18:00-21:00 мск – доклад экипажа на стартовом комплексе, посадка в ТПК, подготовка ракеты-носителя, пуск в 20:44:25 мск.

23-24 марта: 21:30-01:45 мск – сближение ТПК с МКС, стыковка (22:41 мск), открытие переходных люков (00:35-01:05 мск), первый сеанс связи полного состава экипажа экспедиции МКС-55 с ЦУП.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.