Штраф за отсутствие полиса ОСАГО хотят поднять с 800 до 5000 рублей

Данная инициатива поступила в Госдуму 16 января. Автор законопроекта, депутат от «Единой России» Сергей Вострецов, считает, что нынешний размер штрафа, который в случае уплаты его в 20-дневный срок снижается до 400 рублей, создает для водителя соблазн не страховаться. От этого страдают добросовестные водители, которые рискуют стать пострадавшими в ДТП, где ответственность виновника не застрахована, что лишит их страховой выплаты и усложнит компенсацию ущерба.

Рассмотрению законопроекта препятствует проблема с доступностью полисов в ряде регионов РФ, несмотря на то, что с 1 января 2017 года все страховщики обязаны продавать полисы через интернет. В связи с этим рассмотрение откладывается.

По данным ЦБ, убыточность ОСАГО в первом полугодии 2017 года составила 118% в целом по РФ, в отдельных регионах, по данным Российского союза автостраховщиков, превышает 200%.

Наиболее убыточны по ОСАГО, по словам директора департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука, регионы Сибири. Убыточность ОСАГО в Алтайском крае составляет 107%.

«Год будет непростой — мы, возможно, увидим уменьшение количества компаний на рынке ОСАГО. Компаний было 180 в ОСАГО, осталось 60. По-честному — не все компании 2017-2018 годы переживут», — сообщил он ТАСС.

Кроме недоступности полисов во время видео-конференции глав сибирских регионов в конце декабря по ОСАГО речь шла и о злоупотреблениях страховщиков, и о мошенничестве со стороны автовладельцев, что в равной степени наносит ущерб рынку автострахования.

По информации сайта Всероссийского общества автомобилистов.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.