Декретницы Белокурихи могут бесплатно пройти обучение в центре занятости

Седьмой год в Белокурихе реализуется программа по бесплатному профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Данная госуслуга даёт возможность молодым женщинам восстановить профессиональные навыки перед возвращением к трудовой деятельности

«С момента реализации программы «Содействие занятости населения» данной мерой соцподдержки воспользовались 12 мамочек, в том числе трое человек в прошлом году. На их обучение из краевого бюджета выделено 23 300 рублей. Одна мамочка раньше работала технологом. Во время декрета она прошла обучение на бухгалтера и сейчас работает по новой специальности на одном из предприятий города. Ещё две мамочки прошли курсы «1С Предприятие» и вернулись на своё прежнее место работы, то есть, повысили свою квалификацию. В этом году планируем обучить ещё троих мамочек», – рассказала ведущий инспектор
ЦЗН г. Белокурихи Светлана Домрачева.

Чтобы получить такую госуслугу, необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту проживания. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребёнка, копию документа, подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, заверенную по месту работы.

Напомним, что профессиональная переподготовка женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, проводится в российских регионах с 2013 года в рамках «майского» Указа Президента. Владимир Путин не раз подчёркивал: помощь семьям – это создание условий, когда родители могут работать не в ущерб воспитанию детей. И в этом, безусловно, они могут рассчитывать на поддержку государства. Особенно в такой поддержке нуждаются женщины, имеющие несовершеннолетних детей, которые, по понятным причинам, более уязвимы при трудоустройстве.

В 2017 году в Алтайском крае при содействии службы занятости населения прошли обучение 408 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

На реализацию мероприятия из бюджета края выделено 3,7 млн рублей. В этом году планируется, что не менее 400 жительниц края к концу года получат новую специальность или повысят квалификацию по уже имеющейся профессии.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.