Куда отправиться на масленичные гуляния в эти выходные

В этом году масленичная неделя в России приходится на период с 12 по 18 февраля. Традиционно проводы зимы отметят народными гуляньями, вкусными блинами, сожжением чучел, а уж развернуться душе после новогодней спячки, да перед Великим постом есть где.

 

17 февраля

 

С. Новотырышкино, «Сибирское подворье».

Самое зажигательное и масштабное веселье состоится именно здесь. На международный фестиваль съезжаются больше 30 тысяч человек. Гости праздника смогут выбрать забавы по душе: покорение Масленичного столба, казачий круг, хороводы, катание на Русской печи, соревнования гиревиков, ярмарка, конкурсы, конноспортивный праздник, балаганный масленичный концерт с участием группы «Отава Ё» (г. Санкт-Петербург) и коллективов Сибири. Подробную программу праздника смотрите здесь.

 

Урочище Усть-Уба, Усадьба «Сокол»

Красивый праздник по старинному канону в урочище Усть-Уба Алтайского района режиссирует знаток русской народной культуры из краевого художественного музея. Усадьба зовет к себе на Разгуляй-Масленицу.

 

«Бирюзовая Катунь»

Завораживающая природа, конкурсы, ярмарки, экскурсии, но и это не главное. Сюда приедут азартные болельщики гонок на собачьих упряжках и любители хаски. Во время гонок по «По седому Алтаю» будет действовать фотозона с ездовыми собаками.

 

Барнаул

В краевой столице сразу несколько площадок города будут встречать гостей. В Барнауле несколько масленичных разгуляев на свой лад устраивают «Горная аптека», парк Спорта Алексея Смертина, «Центральный» и «Барнаульская крепость», а еще Центр Славянской культуры и торгово-развлекательный центр «Арена».

Вас научат печь блины, вы поучаствуете в народных забавах и конкурсах, поглядите на масленичный костер.

 

18 февраля

 

Бийск

Проведя субботу в гостях, прощенное воскресенье бийчане смогут провести в родных пенатах на 8 бесплатных площадках.

Программа в Бийске выглядит следующим образом:

11.00 гуляния на Петровском бульваре

12.00 проводить зиму жители Бийска смогут в поселке Молодежный и ДК № 2 села Фоминского

13.00 – у городского дома культуры (ул. Горно-Алтайская, 56), ДК БОЗ (ул. Социалистическая, 80), КСЦ (ул. Льнокомбинат, 22 и ул. 3-я Мало-Угреневская, 18).

15.00 – у ДК № 1 в поселке Сорокино или клубе № 2 поселка Новый.

 

Белокуриха

А для тех, кто последний день перед рабочей неделей встречает в Белокурихе, местные жители подготовили концертную программу «Проводы русской зимы» с конкурсами, угощениями и забавами. Праздник начнется в 12.00. На час раньше откроются ярмарочные ряды.

По информации сайта Визиталтай.рф\

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.