Татьяна Винокурова: Новые купюры в Бийске будут в феврале-марте

Редакция портала «Бийский округ» задала главные вопросы относительно новых банкнот 200 и 2 000 рублей Управляющему Отделением Барнаул Банка России Татьяне Винокуровой.

— Татьяна Михайловна, скажите, когда в Бийске появятся купюры номиналом 200 и 2000?

— Купюры номиналом 2 000 рублей появятся в Бийске совсем скоро – в феврале-марте. В декабре купюра уже поступила в Барнаул. Банкноты были выпущены в российский оборот 12 октября 2017 года. На них изображены символы Дальнего Востока и Севастополя, выбранные в ходе народного голосования в 2016 году. Новые банкноты 200 рублей поступят в регион позже.

— Есть ли сроки и от чего зависят сроки настройки терминалов и кассовых аппаратов для приема/выдачи новых купюр?

Сейчас полным ходом идет настройка кассового оборудования, обновление программ и адаптация банкоматов. Естественно, банкам, работающим на территории края, требуется для этого определенное время. Конкретные сроки зависят от банков и их возможностей. Влияет объем парка банкоматов и другой кассовой техники, ее территориальное расположение. Специалистам нужно дойти до каждого банкомата. Настройка техники происходит так, чтобы клиенты банков этого не заметили. Важно сохранить сервис и постепенно подготовить оборудование. Если оборудование конкретного банка еще не настроено, то совершить все привычные операции с новыми банкнотами можно в кассе банка. С 12 октября новые купюры – законное средство платежа. Их обязаны принимать в магазинах, предприятиях и, конечно, в банках. В случае отказа можно пожаловаться в Роспотребнадзор или в Банк России.

Дополнительная информация о поступившей банкноте 2 000 рублей:

Основной цвет новых банкнот – синий. На лицевой стороне – Мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Банкнота содержит множество защитных признаков. Некоторые можно проверить только с помощью специальных датчиков и приборов, но достаточно и тех, проверить которые можно невооруженным глазом. Среди абсолютно новых: на банкноте 2 000 рублей находится оптический переменный элемент – золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При ее повороте заметно перемещение кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но при этом очень легко проверить. Еще один элемент – модернизированная голографическая нить (под острым углом видно символ рубля). Для того чтобы убедиться в подлинности банкноты, необходимо проверить не 1, а 3-5 признаков подлинности. QR-код, расположенный на банкнотах, содержит ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о дизайне и признаках подлинности. Банк России сделал новую купюру 2 000 рублей удобной для слабовидящих людей. Цифры номинала крупные и обладают ощутимым рельефом. Еще одно отличие – на новых банкнотах изображен герб России. Было принято решение при обновлении дизайна банкнот и монет использовать именно государственную символику. Изображение рубля на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. Новые банкноты разрабатывались в строгой секретности, это международная практика, и именно так традиционно действует Банк России. Это необходимо для противодействия фальшивомонетчикам.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.