Правительство Алтайского края прояснило порядок выплат в связи с рождением первенца

Как сообщается на официальном сайте Алтайского края, в Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края прошел вебинар по вопросам реализации Федерального закона от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», вступившего в силу с 1 января 2018 года.

В вебинаре приняли участие специалисты управлений социальной защиты населения Алтайского края и многофункциональных центров. Они в городах и районах приступят к приему заявлений от семей, в которых в этом году родился первенец.

Начальник отдела детских пособий управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности Марина Кораблева рассказала о порядке осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и обращения за назначением указанных выплат. Так, обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты имеют право женщины, которые на дату рождения ребенка являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживают на территории Российской Федерации, при рождении ребенка, гражданина РФ, начиная с 1 января 2018 года. Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении указанного срока гражданин вправе подать новое заявление о назначении выплат. «Ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначает орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами», — отметила Марина Кораблева.

Право получения выплаты распространяется на семьи, доход которых не больше полуторакратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в крае за второй квартал 2017 года. В 2018 году в Алтайском крае эта сумма не должна превышать 45 тысяч 9 рублей на семью из трех человек (15 003 рубля на каждого члена семьи (прожиточный минимум во втором квартале 2017 года для трудоспособного населения составлял 10 002 рублей, умноженных на 1,5). За первенца ежемесячно будут платить 9 тысяч 434 рубля. Среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Еще одна особенность новой выплаты: семья имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения. В остальных случаях выплата будет производиться со дня обращения за ее назначением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.