С 10 января 2018 года в Алтайском крае действует новый закон о тишине

Согласно новому закону, тишина в квартирах, жилых домах, общежитиях, дворах, игровых площадках и микрорайонах, образовательных организациях и дачах должна соблюдаться с 22:00 до 08:00 часов по будням и с 22:00 до 09:00 по выходным и праздникам. Нововведением является запрет на шум в обеденное время с 13:00 до 15:00 часов ежедневно.

В многоквартирных домах с 20:00 до 09:00 часов запретили вести ремонт, который может потревожить соседей. В воскресенье и вовсе круглосуточно запрещается нарушать покой соседей шумом молотка или дрели. Исключение сделают для домов, построенных менее 1,5 лет назад.
Нарушение тишины относится к административным правонарушениям, которые рассматриваются муниципальными административными комиссиями на основании региональных законов.

В Управлении по работе с населением Администрации г. Бийска нам рассказали о процедуре работы с нарушителями. Поскольку в функции Управления не входит обязанность производить дознание, сотрудники рекомендуют в любом случае нарушения тишины соседями или иными лицами, а особенно после 17:00 и до 08:00 и в нерабочие дни, вызывать полицию. Это позволит не только зафиксировать шум, но и, с учетом полномочий полиции, поможет установить личность нарушителей. В интересах заявителя в присутствии полиции необходимо написать заявление с указанием всех обстоятельств нарушения (время, конкретные действия, имена). Далее полиция отправляет в Управление весь необходимый по делу пакет документов с теми данными, которые дополнительно имеются у полиции. По истечении двух месяцев подписанный двумя сторонами протокол направляется в административную комиссию, где определяется сумма штрафа или иные меры к нарушителю. Беда только в том, что, если нарушитель не является для подписания протокола, и за два месяца его не разыщут, документ не будет отправлен в комиссию и дело просто закроют.

Конечно, часто бывает достаточно беседы, но иногда приходится подключать учебные заведения и работодателей для вызова в Управление, а в некоторых случаях, когда речь идет о психическом нездоровье нарушителя, вообще сложно что-либо сделать.

 

Для справки:

Под шумными действиями подразумеваются: громкое прослушивание музыки, крики, свисты, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств; неоднократное (три и более раза) непринятие мер по отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства; ремонтные, земляные, строительные и другие виды работ с применением механических и технических устройств.
За нарушение тишины физлица теперь будут платить от 500 до 3000 рублей (ранее от 100 до 1000 рублей), должностные лица – от 1000 до 10000 рублей, юридические – от 5000 до 10000 рублей.

Фото для иллюстрации — выступление культурного пространства «Пыль».

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.